Зарко: На Лосаиле задняя шина уходила быстрее, чем на Бурираме

В Катаре продолжились предсезонные гонки Жоанна Зарко с заводскими пилотами Movistar Yamaha. В первый день тестов француз из Yamaha Tech 3 по быстрому кругу уступил Маверику Виньялесу и опередил Валентино Росси, заняв в протоколе четвертую позицию (1:55.186, + 0,133).

Жоанна не было в числе тех, кто сразу выехал на трассу — он подождал, пока другие пилоты её «почистят» от песка и прорезинят. Правда, и спустя час с лишним было трудно, так как задняя покрышка всё равно быстро изнашивалась. Зарко оценивает первый день позитивно, ведь база по настройкам найдена, и от неё можно двигаться дальше:

В первый день в Катаре я подождал с выездом на трек, чтобы найти условия получше, но даже когда сегодня я выехал где-то в 4 пополудни, было очень скользко и нам было трудновато, и по правде, мы пошли не в том направлении, но мы живо поняли, что придется вернуться к тому, что мы знаем, с шинами получше.

Я стремительно нашел достойный темп, хотя это было сложно, потому что задняя шина сильно уходила по сравнению с последним треком, где мы были, так что на первых кругах приходилось реально приспосабливаться и затем держать быструю скорость, когда шина скользит.

Но кажется, в общем мы конкурентны, и это главное, и это хорошо для уверенности. Завтра мы снова воспользуемся этой великолепной основой, которую мы нашли в первый день, и постараемся её улучшить.