Лоренсо: В холод мы мучаемся больше остальных

Обладатель пятого времени (1:55.423, + 0,370) первого дня тестов в Катаре Хорхе Лоренсо не смог улучшить свой круг, когда над Лосаилом потемнело небо и наступил вечер. Он был быстрым в первой половине дня, побыл на первой строке протокола, но когда похолодало, появилось четверо других гонщиков, которые сместили испанца на пятое место.

Тем не менее, этот результат намного лучше того, что Лоренсо показывал на тайских тестах две недели назад. На катарском кольце ему комфортнее. Пока напарник Андреа Довициозо обгоняет его по временам круга:

По сравнению с прошлым годом байк стал чуть лучше, мы можем держаться с верхними пилотами. Здесь дела идут лучше, чем в Таиланде, в основном из-за характеристик трека. У меня изначально получалось хорошо держаться, темп впечатляет, но когда вечером температура упала, покрытие остыло и поднялась влажность. Ощущения были не такими, как после полудня, когда было теплее. Мы поменяли шины, но почему так было, мы не знаем. Я был очень конкурентным, даже побыл ведущим, так что мы на правильном пути.

В гараже у Лоренсо оба байка являются версиями 2018-го. В заключительный день тестов на Бурираме он пересел на Desmosedici 2017, одолженный у Данило Петруччи, так как поведение свежей версии ему не нравилось. На предыдущей он закрыл день почти на дне протокола времен, и убедился, что всё же нужно продолжать настраивать байк 2018, чем и будет заниматься эти три дня на Лосаиле:

Пока нас беспокоит только Бурирам. Тут в Катаре нам придется разобраться, почему у нас начинаются проблемы, когда холодает, потому что мы мучаемся больше остальных. Вдобавок, я в целом хочу найти связь получше с передним колесом.

В Бурираме шасси 2017 не работало. Тут в боксах у меня такого нет — вот почему мы сейчас фокусируемся на Ducati 2018, у которого еще есть запас для улучшения. Но мы можем попробовать посимулировать версию 2017 на байке 2018. В любом случае, одно точно: мы лучше, чем год назад. У байка есть потенциал, но мы пока не сделали его совершенным.