Педроса борется с проблемой прогрева резины в прохладных условиях

Небольшой рост и вес Дани Педросы часто приводил к трудностям с прогревом резины на мокром и холодных треках. По этой причине для Дани чаще всего невозможно использовать самые жесткие покрышки.

Эта проблема испанца стала буквально фатальной в прошлом году и лишила шансов побороться за титул чемпиона MotoGP. И хотя ему удалось 9 раз забраться на подиум (в том числе две победы в Хересе и Валенсии), что является лучшим результатом с 2014 года, в личном зачете Дани расположился лишь на четвертом месте, уступив чемпиону Марку Маркесу 88 очков.

В Ассене, Мизано и Филлип-Айленде Педроса набрал всего девять очков. А самый провальный этап прошел в Мотеги, где ему пришлось сойти. Проблемы были настолько серьезными, что он проигрывал в темпе по несколько секунд на круге.

32-летний испанец приложил этой зимой максимум усилий, чтобы решить проблему к первым гонкам 2018 года. Человек, работающий рядом с Дани, сказал:

Дани много работает этой зимой над улучшением обратной связи с мотоциклом в сложных условиях. Он воссоздавал условия, чтобы воспользоваться этим и избавиться от чувства неуверенности, небезопасного ощущения. Эта резина очень чувствительна и, когда температура падает, их производительность тоже понижается.

Сам Дани Педроса тоже рассказал о сложностях, с которыми столкнулся в прошлом году, и о том, что пытается исправить ситуацию:

В прошлом году я провел несколько хороших гонок, иногда забирался на подиум. Я был последователен, и, возможно, мог бы попытаться побороться за титул, но затем на некоторых треках мне удалось финишировать лишь 12-ым или 14-ым. Я выбыл из борьбы [за чемпионство].

Этой зимой мы стараемся привыкнуть к условиям, которые сложны для нас. Невозможно добиться идеальной обратной связи, но мы по крайней мере пытаемся найти решение.