Виньялес: Мне бы мою первую «Ямаху»

Начало 2017 года было волшебной порой для Маверика Виньялеса. На предсезонных тестах новичок Movistar Yamaha держался на вершине протоколов в любых условиях, и когда открылся сезон, у него было три победы из пяти. Сейчас Виньялесу не хватает того М1, особенно после тяжелых тайских тестов, которые на третий день «порадовали» его 12 временем.

Yamaha получила от пилота #25 просьбу дать ему тот байк, на котором было так комфортно. Год назад Маверик не испытывал проблем в том, чтобы быть быстрым и агрессивным одновременно. Настройка электроники в сторону мягкости оказалась ошибочной, как показал второй день Бурирама: испанец так и не смог добиться динамики от мягкого М1, но вечером он вернулся к исходному «злому» направлению и поставил четвертое время дня:

Я только прошу «Ямаху» дать мне байк, который я получил в первый раз — лишь это. Те ощущения, которые он мне передавал, полностью отличаются от тех, которые у меня сейчас. Не думаю, что проблема в боксах. Она идет дальше, потому что мы по байку перепробовали всё, даже конфигурации, до пробы которых в прошлом году никогда бы не додумались. Серьезно, «Ямаха» должна потрудиться, она должна осознать, что проблема есть.

Физически я на 100%, максимально сфокусирован. Когда байк готов, я могу быстро развернуть [ситуацию]! Я просто хочу стараться изо всех сил каждый раз, когда выезжаю на трек. Это трудно, потому что осталось очень мало времени до [следующих] тестов, и всего один месяц до первой гонки.