П. Эспаргаро: Если Марк придет в КТМ и побьет меня, буду гордиться

Поль Эспаргаро вторые тесты MotoGP пропустил, но дома в Андорре следил за происходящим в Тайланде. Он еще чувствует последствия аварии на Сепанге — на тренировках спина продолжает болеть, хотя нет уверенности, что именно инцидент стал причиной грыжи, которую оперировали 10 дней назад. К катарским тестам Поль надеется быть в форме.

Испанец доволен Red Bull KTM. Он хочет продолжить выступления за команду, надеется на продление договора. Еще младший Эспаргаро не прочь получить звездного напарника вроде Дани Педросы или Марка Маркеса. В ближайшее время такие персоны вряд ли появятся в Red Bull KTM, потому что прототип RC16 пока не готов довозить до побед. Но потом — почему нет?

В интервью motogp.com пилот #44 осветил несколько таких вопросов.

О травме:

Мы не можем сказать, что авария в Малайзии связана с моей грыжей. Не знаю, в каком буду состоянии, но на катарском тесте я буду. Я начал тренироваться, но спина всё еще болит.

О тестах в Бурираме:

Я следил по лайв-таймингу на motogp.com и всем интервью. Еще разговаривал с моими механиками. КТМ никогда не останавливается, они привозят много всякого. Тесты прошли хорошо, протестировали два шасси, новые маятники… У некоторых производителей шины разрушались, они не могут закончить 20 кругов. Мы можем, но мы знаем, что в гонки условия будут другими.

Про новый сезон:

Второй год всегда самый трудный, и он будет долгим и тяжелым. Наша главная задача — быть в топ-10, где мы закончили прошлый год.

Это будет значить, что зимой мы проделали хорошую работу. Мы разговаривали с командой, и в гонках великолепным результатом был бы топ-5 или -6.

Рабочий климат в команде:

Я тут в восторге и у меня реально хорошие взаимоотношения. Как только я что-то попрошу, мне это выдают. Это полностью другой способ работы по сравнению с японцами, и мне нравится. Для меня и завода хорошо было бы продлиться. Мы об этом много раз говорили, и обе стороны очень рады.

Вероятные будущие напарники:

КТМ хочет побеждать, несомненно. В напарники я бы с удовольствием получил, к примеру, Марка или Дани, или кого угодно. Я не знаю, готов ли уже для них байк, потому что они привыкли ездить на байке, который может выигрывать гонки, и думаю, этому байку далековато до такого. Рано или поздно байк будет победителем гонок.

В гипотетическом случае, в котором Марк приходит в команду, бьет меня и побеждает, я бы гордился, потому что это байк, с которым я пробыл с самого его рождения.