Довициозо в восторге от своего Ducati

Андреа Довициозо — один из тех пилотов MotoGP, чья предсезонка в Таиланде подтвердила оптимизм малазийских тестов. В отличие от напарника Хорхе Лоренсо, который после Сепанга начал сомневаться в Desmosedici 2018, Довициозо на новом мотоцикле добился и хорошего горячего круга (1:30.192, + 0,411), и круга гоночного. Сегодня его работа закончилась за полтора часа до конца сессии, и когда настала пора общаться с журналистами, итальянец улыбался.

Пока пилот Ducati не получил ответов на все вопросы. Например, сравнение новых обтекателей не выявило «победителя». Вторая версия шасси 2018 улучшила связь с байком, хотя требуются еще проверки для подтверждения. В целом, сессия в Бурираме прошла без явных осложнений, так что райдера #04 можно отнести к числу фаворитов этой зимней поры MotoGP:

Я бы поставил себе 8,5 за то, как прошли эти тесты. В течение трех дней у нас получалось быть быстрыми, так что меня очень радует весь материал, который мы проверили. Естественно, я не хочу ослаблять свою защиту — как вы заметили, тут много быстрых байков. Как я сказал, я в восторге от того, что мы тут подтвердили прогресс по GP18.

Сегодня мы продолжили работу над новым шасси и нашли хорошие решения. Само собой, у шасси также есть недостатки, но в целом, мне с ним отлично. Новое шасси даёт получше ощущения от руля. Это трудно описать… Речь идет о пустяке, но нельзя ждать [абсолютно] новое шасси. Когда пробуешь новые вещи, не всегда чувствуется разница, но приходится тестироваться по несколько дней и на разных трассах — только так можно проверить надежность решения насчет того, чем хочешь пользоваться на Мире.

Сейчас у нас картина прояснилась, но придется подождать до следующего теста в Катаре. Бурирам и Катар — не лучшие трассы, чтобы по ним судить, но мы там гоняем, и нужно добиваться наилучшего. Придется опять всё протестировать. Бурирам — странный трек. Катар тоже, но у него полностью другой характер.

Мне больше не нужно сравнивать два байка, с Сепанга я пользуюсь новым и с ним я продолжу дальше. Я бы сказал, что этот «Дукати» — самый лучший байк. Сейчас у нас есть основа, которая работает, и это позволяет нам конкурировать на каждом треке. Сегодня у меня опять получилось быть быстрым с задней шиной soft.

В Таиланде одним гонщикам было проще, другим тяжелее. Например, Валентино Росси и Маверик Виньялес из Movistar Yamaha могут назвать эти тесты неудачными, но Довициозо продолжает считать их равными конкурентами, которые вскоре могут переломить нехорошую тенденцию:

Очевидно, есть сильная уверенность, но в то же время остальные соперники не стоят и не глазеют. Этой зимой по ходу тестов Маркес сразу доказал свою конкурентность, как и Педроса. Зарко тоже рядом, демонстрирует большой рост на «Ямахе» с еще одним годом опыта — по ходу сезона это ему поможет.

При этом скажу, что не хочу забывать ни о Росси, ни о Виньялесе, так как жду от них борьбы с лучшими. На гоночных уик-эндах они будут быстрыми, это точно. Насколько? Без понятия. Со стороны невозможно судить о деталях, хотя мне нет дела до соперников — сейчас в этом нет смысла. Мне хорошо — вот что важно.