Бартолеми: Кто-то в Yamaha сильно интересовался Морбиделли

Подорванное синдромом Жильбера здоровье Йонаса Фольгера привело к досрочному прекращению его сезона 2017, и прекращение привело к поиску замены. Шеф Yamaha Tech 3 Эрве Поншараль сделал выбор в пользу чередования Кёта Нозане и Михаэля ван дер Марка. Фольгер также пропускает и этот год, поэтому на тестах его байком пользовался Йонни Эрнандес и попользуется Хафиз Шарин. В этом списке могла оказаться персона Франко Морбиделли, пилота Estrella Galicia Marc VDS.

Морбиделли ушел с пилотского рынка 2017 года в июне, когда его договор с Marc VDS был переделан под MotoGP. Тем не менее, в октябре после выбывания Фольгера Yamaha прощупывала вариант «похищения» итальянца. Директора команды Майкла Бартолеми такие новости не обрадовали. Его гонщиком также интересовались LCR Honda, Pramac Ducati и Aprilia Gresini, хотя это было до новости о продолжении с Marc VDS:

В октябре от кого-то из «Ямахи» было много давления, явно было намерение взять Франко в Yamaha MotoGP на 2018-2019-й, но потом они увидели, что Эрве Поншараль был очень лоялен к Йонасу. В этом паддоке очень важна такая лояльность, потому что нет особой лояльности, как в прошлом. В Marc VDS мы тоже стараемся быть исключением.

К примеру, ради Тито Рабата у нас был второй сезон MotoGP в 2017-м, пускай даже первый сезон был плохим. Но нам не хотелось расторгать контракт, мы не контрактная команда. Мы так поступаем с пор, когда начинали в 2010-м. Снимаем шляпы перед Эрве за то, что прошлой зимой он пошел этим путем и ждал Фольгера.

Можно услышать слухи, что «Дукати» интересуется Морбиделли к 2019-му. Когда они появляются, приходится мириться. Стоит ли нам сейчас расстраиваться? За два года из Франко, который был обыкновенным пилотом Мото2, мы сделали чемпиона мира. У нас был хороший сезон в 2016-м и в 2017-м мы стали чемпионами мира.

Он продолжает гонять с нами. У нас с ним двухлетний договор на 2018 — 2019 с опцией третьего года — это будет 2020-й. Но мы, конечно, не можем побиться с заводом, который может платить ему миллионы долларов. У меня столько денег нет, и может, никогда не будет. Приходится с этим уживаться. Стоит ли мне из-за этого готовиться к бессонным ночам? Что будет, то будет.

Морбиделли связан контрактом не только с Marc VDS — чемпион Moto2 является учеником Академии Валентино Росси. Если он задержится в структуре Honda, за этим может последовать прямой заводской контракт что может затронуть контрактную связь Академия/Морбиделли. Шаг повлияет и на Marc VDS, ведь Бартолеми не хочет, чтобы Honda получила все права на пилота его команды. Но если это случится, директор команды намерен увидеть компенсацию:

Потому что у нас пункт в контракте, что мы что-то получаем от «Хонды», когда она забирает одного их наших райдеров — это будет неплохая и приятная компенсация за деньги, которые мы платим HRC в MotoGP.