Агертер собрал более 170 000 евро на выступления в Moto2

Доминик Агертер с помощью ближайших сподвижников (это брат Кевин и менеджер Роберт Сигрист) успешно спасает свой гоночный сезон Moto2 2018. Так как команда Kiefer Racing в декабре осталась без неизвестно куда пропавшего российского спонсора, ей с большим трудом удалось найти деньги на пару мотоциклов КТМ для одного пилота, коим является Доминик. С Сандро Кортезе пришлось расстаться.

Команде нечем платить Агертеру за выступления, и он полностью отказался от денег. Изначально гонщик намеревался вложить в сезон собственные сбережения, из которых получали бы зарплаты тренер, телеметрист, ремонтировались бы мотоциклы на Гран-При, и прочее. В таком случае, ничего не зарабатывая и тратя десятки тысяч евро, он рисковал собственным благополучием.

Его внимание привлекла идея сбора денег через интернет, и к этому моменту идея дошла до конечной стадии — за период с 24 января по 5 февраля собрано почти 200 000 франков (172 000 евро). Для Швейцарии это знаковое событие, ведь ни один спортсмен таких денег через интернет-фондосбор пока не получал. Такая сумма за пару недель — это впечатляющая скорость. Всё это благодаря 1 243 фанатам, которые борятся за будущее Доминика. Они так и называются — «домифайтеры».

Сборная кампания через платформу ibelieveinyou.ch представляет собой распродажу вещей и услуг. Среди них — размещение какого-либо логотипа на гоночном комбезе, продажа элементов экипировки (наколенники, мотоботы), ужины и тренировки с Агертером, гонки на картах и не только. Самый дорогой «лот» — личный спорткар Honda Civic Type R за 30 200 евро. Даже любимый автомобиль был выставлен на продажу.

У команды дела идут не так бодро. Минимальный приемлемый бюджет для проекта из Мото2 с одним пилотом — 1 200 000 евро, и до этой планки Йохену Киферу не хватает около 200 000 евро. Kiefer Racing продолжает искать титульного спонсора. Агертер — редко падающий пилот, у него три падения за сезон 2017. Кифер доволен тем, что расходная часть на ремонт байка не будет его главной головной болью.

Портал Corse di moto расспросил гонщика об этой кампании.

Сколько людей поработало над твоим проектом фондосбора?

Ну, могу вам сказать, что большинство работы проделано моим братом Кевином, даже если сравнивать его с моим менеджером. Швейцарская онлайновая платформа ibelieveinyou.ch поддержала нас персоналом из 10 — 12 человек.

По сравнению с обычным поиском спонсоров твоя операция инновационная. Можешь объяснить причину такого выбора?

Я задумался о таком решении, потому что в декабре основной спонсор решил нас больше не поддерживать, поэтому я был на ногах. Были другие партнеры, но их самих не хватало на то, чтобы покрыть бюджет на гонки следующего сезона, так что в конце года несколько фанатов предложили мне попробовать фондосбор, потому что мне это могло позитивно помочь.

Похоже, твои фаны следят за тобой, потому что ты первый, кто верит в этот проект. «Я в тебя верю» — это не только лозунг. Как думаешь отплатить за эту привязанность, которую домифайтеры тебе показали?

Думаю, то, что сделали мои фаны — это невероятно. Это вселяет в меня экстрамотивацию хорошо провести следующий сезон, особенно зная, что за мной группа настолько убежденных людей. Мне бы хотелось отплатить за их доверие ко мне хорошим зрелищем на треке.

Веришь в то, что в недалеком будущем общение, соцсети и даже более прямой контакт с пилотом станет ключом к тому, чтобы на Мире заслужить доверие?

Думаю, важность этих аспектов растет. Они представляют способ оставаться в контакте не только со своими фанами, но еще со спонсорами и командами, в реальном времени.

Ты почти успокоился, пока не этот случай с Kiefer Racing. Когда начал задумываться об использовании фондосбора как об инструменте самофинансирования?

Ну, должен вам сказать, что это было быстрое решение. Несколько людей мне уже говорили про эту инициативу, и к Рождеству, когда я узнал, что основной спонсор больше не будет финансировать следующий сезон, мы за несколько дней запустили операцию фондосбора.

Не боишься, что не получится добиться поставленной цели?

Ко времени нашего разговора мы почти покрыли целевую сумму — всего у нас 92%. В основном деньги послужат покрытием стоимости мотоциклов, запчастей, тренера, хорошего телеметриста, разъездов и технического персонала.

Что для тебя значит то доверие, которое оказывает КТМ, и мобилизация твоих фанов ради чемпионата Мото2?

Меня очень-очень удивило и впечатлило доверие, которое выказали мне КТМ и мои фанаты. Мы заговорили об этом проекте в середине декабря и меня полностью поддержали. Я оказался в идеальной ситуации. Это всё — большая мотивация гонять ради моих фанов, которые столько для меня сделали.

Тебя беспокоит, что не оправдаешь ожиданий?

Нет, не беспокоит. Я очень сфокусирован, после нескольких лет в Мото2 у меня есть необходимый опыт, я в цельной команде, у меня отличный байк и я хочу постараться достичь целей, которые я себе поставил — быть в топ-5 или даже на подиуме.

Если сможешь заполнить бюджет, чего ждешь от следующего сезона?

[смеется] Ну, на момент всё идет идеально: в Швейцарии меня поддержало много спонсоров, фондосбор хорошо работает. Но нам придется подождать до начала сезона — там выясним, что нас ждет, будут ли у нас аварии или окажемся в трудной ситуации. К середине года всё прояснится.