Стоунер ожидал большего от Лоренсо в 2017 году

Кейси Стоунер, гонщик «в отставке», тест-пилот Ducati и отличный семьянин, рассказал о своих впечатлениях от выступлений Довициозо и Лоренсо в сезоне MotoGP 2017 года. Андреа Довициозо проводил вместе с Ducati пятый сезон и до самого конца боролся с Марком Маркесом за звание чемпиона мира, а Хорхе Лоренсо перешел в итальянскую команду после девяти лет сотрудничества с Yamaha, из-за чего сезон получился скомканным.

Удивил ли тебя Довициозо в прошлом году?

Это точно. Я не могу солгать вам, и Андреа тоже. Вероятнее всего в начале сезона он и подумать не мог, что будет настолько конкурентным. Его подход, метод и вообще все-все сработало в прошлом году отлично.

Он был очень умен в гонках: он знал, как сохранить резину, когда атаковать… Он провел реально впечатляющий сезон и единственная негативная сторона — когда он не выигрывал гонки, обычно были в слишком сложной ситуации, слишком далеко. Мы теряли слишком много очков в эти моменты.

Что насчет Лоренсо?

Не буду лгать: я ожидал большего. Я понимаю, что девять лет с одним производителем — огромный период. Тяжело переходить с одного мотоцикла на кардинально отличающийся другой. Ты пытаешься добиться уверенности.

Думаю, Хорхе также испытывал трудности из-за резины Michelin, к которой пытался изо всех сил привыкнуть, когда французский производитель начал модернизировать ее.

Мы видели, как Лоренсо становился сильнее по ходу сезона, но я предполагал, что он сможет чаще бороться за подиумы и победы. Посмотрим, что будет дальше, но в прошлом году, да, я ожидал от него немного большего.

Подходит ли ему новый мотоцикл больше?

Да. Новый мотоцикл лучше для него и для всех, выступающих на Ducati. Хорхе немного больше понимает, как хотел бы управлять мотоциклом [и ему труднее перестроиться], но, как вы видите, к концу года ему становилось все комфортнее и разница в скорости между ним и Андреа значительно уменьшилась.

С совершенно разными стилями пилотирования они пришли к одному и тому же. Если мы сделаем несколько шагов вперед, они оба на этом выиграют.