Маркес: Рекорд Лоренсо? Только темп имеет значение!

Не стоит обращать внимание на седьмую позицию, занятую Марком Маркесом, действующим чемпионом мира MotoGP, по итогам третьего дня официальных тестов в Малайзии. Пилот Repsol Honda Team прекрасно понимает, в каком направлении должен двигаться и какому графику следовать, чтобы быть конкурентоспособным в 2018 году:

Раньше я всегда смотрел на мониторы и готов был атаковать в любой ситуации. Но в последние годы я изменил стратегию и посвящаю больше времени поиску идеальных настроек, часто выезжая на длинные серии кругов. Я много рисковал до этого, но сейчас я другой. Теперь я рискую тогда, когда готов делать это.

Все вы, очевидно, смотрите на мое сегодняшнее время, но мы не проверяли наш предел. Вместо этого мы решили протестировать много обновлений для RC213V. Я проезжал длинные серии кругов, когда температура достигла пика, и мой темп был хорош. Я рад тем, как начался наш сезон тестов.

#93 о новом обтекателе и двигателе:

На данный момент у нас есть несколько вопросов к новому обтекателю, на которые нужно будет ответить. Мы будем тестировать его на других треках. Новый обтекатель скорее экстремальный, так как подталкивает атаковать на пределе технического регламента.

Нам нужно омологировать определенный тип аэродинамики для первой части сезона, что будет тяжело. Но мы должны сделать выбор.

Я доволен новым двигателем. Мы пока что не раскрыли его потенциал на все 100%, но Дани, Кэл и я работаем в трех разных направлениях, чтобы изучить его как можно лучше.

Марк считает, что все еще нужно поработать с распределением мощности:

Я проехал много кругов, чтобы оценить уровни мотоцикла и износа резины. Я заметил, что выходная мощность все еще слишком большая. Мы работали над этим и попытались смягчить мощность, а если другими словами — распределить лошадиные силы более прогрессивно.

Окончательный выбор двигателя будет сделан после анализа всех трех отзывов: Педросы, Крачлоу и меня. Мы втроем продолжим работать в трех разных направлениях, чтобы найти лучшее решение.

Маркес не особо впечатлен рекордом Лоренсо, поставленным на Ducati:

Мы знаем, как силен Хорхе и Ducati в Сепанге. Фактически, большинство гонщиков быстры на этом треке. Ежегодно мы приезжаем в Малайзию со словами: «Ох, только посмотрите, как много гонщиков уже реально быстры». Но самое главное — какой гоночный темп ты способен поддерживать.