Виньялес: Мы стараемся фокусироваться на электронике

Маверик Виньялес и Валентино Росси отлично поработали во второй день официальных тестов MotoGP в Малайзии, заняв в итоговом протоколе первые два места.

В первый день тестов Виньялес работал с шасси, которое получил в свое распоряжение еще в ноябре прошлого года, и в основном выезжал на длинные серии кругов:

Я использовал такое же шасси, как в ноябре. Мы стараемся фокусироваться на электронике, работая поворот за поворотом на длинных пробегах и пытаясь выжать из электроники всё, что можно. Я считаю, что в прошлом году сильно проиграли в этом аспекте.

Я стараюсь делать длинные часовые заезды, чтобы смоделировать поведение мотоцикла на гоночной дистанции. Есть реальные улучшения относительно износа резины, потому что на 12 круге темп упал всего на 0.3-0.4 секунды, что очень хорошо. Я чувствую себя великолепно, но уверен, что мы способны прогрессировать еще больше.

Маверик не зря был уверен в том, что может прогрессировать еще больше. Сегодня Маверик продолжил работать над контролем износа резины. Сначала испанец работал с тем же мотоциклом, что и вчера, а потом опробовал новый передний обтекатель.

На 66-ом из 68 кругов Маверик проехал круг за 1’59.355 и стал быстрейшим гонщиком в итоговом протоколе, опередив Валентино Росси всего на 0.035 сек.

Второй день тестов прошел очень хорошо. Я отлично чувствую себя на мотоцикле. Мы продолжаем работать с электроникой и нам все еще есть над чем поработать. Нам предстоит долгий путь перед тем, как нам удастся корректно настроить электронику, но я доволен прогрессом, который мы добились уже сейчас.

Сегодня мы пытались работать в жарких условиях и продолжим придерживаться этого плана завтра. Мы хотим улучшиться в жару, чтобы решить прошлогоднюю проблему.

Я рад тому, что нам удалось добиться стабильного темпа и пройти гоночную дистанцию. Мы продолжим работать так же завтра. Нам нужно забыть о скорости на одном круге и стараться проезжать по 20 кругов.