Зарко не видит недостатков в Yamaha M1 2017 года

Жоанн Зарко назвал первый день тестов MotoGP на Yamaha M1 2017 года «великолепным». В гараже Tech 3 для француза было заготовлено два прошлогодних байка. На вопрос, касающийся более подробных спецификаций мотоцикла, Зарко ответил уклончиво:

Я не знаю. Это байк 2017 года. Вообще, я не хочу особо думать о технической составляющей. Я стараюсь иметь свободный разум и давать команде понятные комментарии.

Удивительно, что комментарии француза кардинально отличаются от прошлогодних комментариев заводских гонщиков Валентино Росси и Маверика Виньялеса. В первый же день тестов Жоанн сделал вывод, что в 2017 году Yamaha стала лучше в дождевых условиях, но самое удивительное то, что по мнению француза ’17 M1 лучше бережет резину:

Мы не чувствуем, что резина сильно изнашивается.

Хотя как таковой скорости Зарко не хватило: в итоговом протоколе он занял восьмую позицию, уступив лидеру 0.9 сек. В воскресенье разменять психологически важный порог в 2’00 было невозможно, но француз сфокусируется на этом в понедельник:

Отличный первый день. 62 круга — довольно много, но я все равно чувствую себя хорошо. Также было неплохо начать день в дождевых условиях, это помогло мне начать спокойно. Это было отлично.

Я был рад тому, что чувствовал себя комфортно на мокром асфальте, и вовсе не так, как в гонке здесь же в октябре. Я сразу же отлично почувствовал себя и не боялся упасть, а это значит, что у меня была хорошая обратная связь с мотоциклом.

Я помню, как во время гонки [в октябре] у меня было несколько опасных моментов на грани падения. Но сегодня я был быстр и держал все под контролем. У меня не возникло ни одного опасного момента в дождевых условиях. Это осчастливило меня.

После полудня были хорошие условиях. Я спокойно работал и считаю, что у нас очень стабильный и сбалансированный мотоцикл. Мы не чувствуем, что резина сильно изнашивается.

Единственное наше слабое место на данный момент — я недостаточно быстр. Когда я хотел прибавить и разменять 2’00, ничего не выходило. Но мы собираемся поработать над этим.