Пуч: Не припомню кого-то талантливее Педросы

На время «сосланный» руководить чемпионатом Asian Talent Cup Альберто Пуч вернулся в мир MotoGP. Бывшему менеджеру Дани Педросы и ментору многих молодых гонщиков (Кейси Стоунер, Тони Элиас, участники кубка Red Bull Rookies, и так далее) не терпится приступить к делам в роли главы Repsol Honda. Рабочий сезон начнется в это воскресенье с первого дня малазийских тестов MotoGP.

Команда при участии Маркеса и Педросы в 2013, 2014 и 2017 годах получала в чемпионате тройную корону. Личный титул, командный и марочный — высший результат, какой можно заработать за сезон, хотя Пуч убежден, что есть проблемы, которые нужно решить. В первую очередь, это вопрос техники, так как по мнению нового директора последние успехи — это заслуга гонщиков, а потом — завода:

Иногда проблемы не показываются, но они всё равно есть. Результаты не всегда отражают истинную ситуацию. Если побеждаешь, это не значит, что всё идеально. В последние годы «Хонде» много помогали гонщики. «Хонда» всегда выигрывает гонки, так что когда становишься частью руководства, нельзя смотреть только на текущую ситуацию, нужно на всё смотреть за период подлиннее — вот моя идея.

Для меня особенно важно, что HRC в меня верит. Я уверен, гонщики это понимают. Я точно знаю, что это за гонщики, и думаю, они понимают, какого я рода персона. У самых важных заводов у каждого есть по два ездока очень высокого уровня. Я не верю в идею наличия хорошего и плохого ездока. Вам нужны два ездока из лучших, и таков случай в этой команде. У нас интересная комбинация: один скорее эксперт, у другого отличный потенциал.

Успех Маркеса вытекает из его постоянства. Дождь, снег, болезнь или неидеальный байк — он всегда рядом. Еще он мастер трудных ситуаций и набирает очки, когда другие терпят бедствие. Его психологическая ценность в том, что он никогда не сдается.

У Дани талант от природы. Одно из его преимуществ — то, как у него получается быть быстрым на байке. Получается ли на каждом уик-энде — это другая история. Над этим ему придется поработать, но я особо не припомню райдеров, которые были так же талантливы, как Дани.

По умолчанию главные соперники Repsol Honda в новом году — те, кто были таковыми в 2017-м: в первую очередь заводская Yamaha и Андреа Довициозо из Ducati Team. Пуч также ожидает усиления коллеги Дови Хорхе Лоренсо, у которого на Ducati еще нет больших достижений:

Меня не беспокоит, как Yamaha начнет сезон — такое не в моих руках, но Yamaha — это ориентир, впечатляющая марка с большим опытом. В прошлом году «Дукати» сделала невероятный шаг вперед, КТМ тоже построил байк, который хорошо работал. С технической точки зрения сезон будет невероятно интересным.

В 2017-м Довициозо показал свой потенциал, который до того был неизвестен. Байк тоже подтянули, но машина между одним сезоном и другим не делает огромных скачков вперед. Довициозо сделал психологический шаг вперед. Еще он показал своему сокоманднику, что с ними можно выигрывать гонки. Теперь очередь Лоренсо. Я надеюсь, он преуспеет, но для нас это будет проблема.