Поншараль хотел в MotoGP Верхе, но взял Эрнандеса (временно)

Колумбиец Йонни Эрнандес, только-только откатавший первый день тестов WSBK в Хересе, срочно собирается и вылетает в Малайзию на тесты MotoGP. Бывшему гранприйцу выпал счастливый билет, ведь Эрве Поншараль выбрал его временной заменой для Йонаса Фольгера.

Йонни 28 — 30 января на Сепанге будет пилотировать Yamaha M1, которую придется осваивать после супербайка Kawasaki ZX-10R команды Team Pedercini Racing Kawasaki, с которой у него договор на сезон 2018. Шеф Лучио Педерчини любезно согласился отпустить гонщика:

Во-первых должен сказать, что сожалею о Йонасе Фольгере. Надеюсь, очень скоро он поправится и снова вернется на трек, ведь он неимоверно быстрый и талантливый ездок, и я хочу пожелать ему всего наилучшего.

В то же время очевидно, что я рад за себя, за получение такой фантастической возможности снова поездить на байке MotoGP. Я восхищен, я могу провести тесты и поработать с очень хорошей командой и машиной. Мне по-настоящему любопытно поездить на байке «Ямаха», потому что всю мою карьеру я сидел на «Дукати». Хочу поблагодарить команду Monster Yamaha Tech 3 и особенно Эрве Поншараля, что предоставил мне этот уникальный шанс.

Эрнандес автоматом попадает в кандидатский список Поншараля, который будет думать над заменой половину февраля, пока не начнутся тесты в Таиланде. Колумбиец должен произвести хорошее впечатление, и тогда его карьера в WSBK может обернуться продолжением в MotoGP. Это будет означать потерю для проекта Лучио Педерчини, но при обоюдном согласии это возможно.

Под крылом Tech 3 есть два молодых гонщика, чьи контракты можно переформатировать под сезон MotoGP — это Реми Гарднер и Бо Бендшнайдер. Как пояснил глава команды Дэвиду Эммету (motomatters.com), проблема в их опыте: у Гарднера за спиной первый сезон Моto2, а Бендшнайдер только что покинул Moto3. Переход на супермощный прототип Yamaha пока был бы рановат. За эту возможность мог ухватиться Чави Верхе, в 2015 — 2017 годах успешно пилотировавший байк Mistral 610 в море быстрых и проверенных «Калексов». К сожалению для обеих сторон, испанец теперь в руках Dynavolt Intact GP:

В идеальном мире идеальным шаблоном был бы молодой парень из Мото2 — это ясно. Я имею в виду того, кто провел один-два сезона в Мото2. Вот почему могу вам сказать, что есть имя, которое у меня на языке каждый отдельный день, и это Чави Верхе.

Я так сожалею, потому что останься он с нами, 100% он был бы на байке, и в этом был бы смысл. Реми слишком молод, он не готов, а Бо Бендшнайдеру лишь 18 и он из Мото3, так что тут без вопросов, но может, если б это произошло в двухлетний период, может, на байке был бы Бо.

В этом был бы смысл, но я всё равно сожалею из-за Чави Верхе — он решил подписаться куда-то еще, но опять же, я не собираюсь ему звонить, потому что сейчас он в команде, которая хорошо и упорно трудилась, чтобы получить его, и мне нет смысла разрушать их организацию. И я такого не делал и ни за что не сделаю.

Кроме Верхе, Поншаралю очень нравится Франческо Баньяйя. Сейчас пилот Мото2 находится в структуре команды Sky Racing Team VR46, и вероятно, скоро объявит о подписании контракта с командой Pramac Ducati на переход классом выше, так что у итальянца тоже есть обязательства и он вне доступа:

Ох, ох! Не крутите ножом в ране! Это был мой №1, это был мой выбор мечты, Пекко Баньяйя. Я разговаривал с ним с пор, когда он начинал в Мото3 несколько лет назад, но я не единственный, и сейчас он в правда хорошей команде, и всё выстроено вокруг него. У него есть шанс выигрывать гонки, и — почему нет? — чемпионат, так что нет смысла это ломать.

Всё равно это только мечта, но совсем не опция по причинам, которые вам понятны. Но знаете, то же самое можно сказать про Оливейру, или Биндера, или Алекса Маркеса, или любого парня Мото2 из верхних — любой был бы мечтой, но они несвободны!