Официально представлена команда Movistar Yamaha 2018

Вторая презентация MotoGP 2018 года сегодня прошла в Испании, в мадридском культурном центре Casa del Lector. Гонщики Movistar Yamaha Валентино Росси и Маверик Виньялес показали миру прототипы М1 2018, чьи ливреи слегка отличаются от прошлогодних. Главное отличие — логотип титульного телекоммукационного спонсора Movistar вместо зеленого стал белым.

Виньялес только что продлил свое соглашение с командой на два года, Росси пока в режиме ожидания. Кроме того, идет последний год пятилетнего соглашения титульного спонсора с командой, охватывающего период 2014 — 2018. Набор достижений за это время — тройная корона в 2015-м с титулом Хорхе Лоренсо и командный кубок 2016-го, добытого в группе Лоренсо-Росси. На этой презентации стороны не сообщили, получит ли связка Movistar/Yamaha продолжение.

Валентино остается самым успешным гонщиком проекта Yamaha MotoGP — выступая за команду в период 2004 — 2010 и 2013 — 2017, он добыл четыре личных титула за сезоны 2004 — 2005 и 2008 — 2009. Впереди у Доктора 13 сезон в синей бригаде. Достижения Маверика в его первый год — третье место в зачете и гранприйная победа Yamaha №500, взятая им на ГП Франции 2017.

Глава Yamaha Motor Racing Лин Джарвис не смог побывать на представлении команды по состоянию здоровья. Его комментарии изложены в официальном пресс-релизе:

Во-первых, хочу сказать, что мне правда жаль пропускать событие презентации команды в связи с проблемами со здоровьем.

В этом году команда снова приехала в Мадрид, чтобы присоединиться к Telefonica Spain на раскрытии цветов новой команды перед тем, как приступить к вызову «сезон 2018». Это будет пятый год, когда продолжается партнерство нашей команды с Movistar. Сотрудничество привело в прошлом к большим успехам, включая тройную корону в 2015-м и командный титул в 2016-м. Мы вместе праздновали наши достижения, но еще мы вместе учились, когда дела шли не по-нашему.

По ходу грядущего досезонного тестирования мы тоже рассиживаться не будем. Мы видим старт 2018-го как шанс свежего начала, мы будем браться за новые возможности обеими руками и поставили цель продвинуться немного дальше. Еще у нас новое лого команды и обновленные особенности ливреи, которые визуализируют сильное партнерство Movistar и Yamaha.

Уверен, Маверик Виньялес и Валентино Росси не терпится продолжить шоу, как и фанатам — в «Ямахе» нам это очень даже известно. Хотя райдеры сами по себе, когда выезжают на трек, по существу гонки — это групповые усилия. Преданность и приверженность райдеров будут отвечать таковым у наших инженеров и персонала команды, а также партнеров и спонсоров. В общем, я жду конкурентного сезона.