Лоренсо: Дебон — мой давний друг

Алекс Дебон, бывший коллега Хорхе Лоренсо по 250-кубовой команде Fortuna Aprilia (2006 — 2007), присоединился к его трековой команде — они попали в совместные кадры на недавней презентации Ducati Team. По смыслу его работа будет аналогична работе Вилко Зиленберга в Yamaha — предыдущего помощника Лоренсо. Разъезды на скутере вдоль трека, смена одного «наблюдательного поста» на другой во время гоночных сессий, обсуждение лучших траекторий — процесс, которым также заняты Лука Кадалора у Валентино Росси или, например, Хулиан Симон у Тито Рабата.

У пилота Ducati Team это будет второй помощник наряду с тест-пилотом Микеле Пирро, который на многих Гран-При 2017 года был рядом с Лоренсо. На многих, но не всех, так как Пирро занят тестами и гонками в итальянском Супербайке. Карьера Дебона завершилась несколько лет назад, и у него найдется время, чтобы работать с испанцем весь чемпионат.

Точное название для этой роли Хорхе придумывать не хочет. В предыдущем случае это название пришлось придумать команде Yamaha, когда она официально называла Зиленберга «аналитиком выступлений ездока»:

Мне не нравится давать им такие названия — тренер или что угодно, — потому что вообще-то я был первым, кто этим пользовался — парнем, который уделяет внимание на треке, на Мундиале с Вилко в 2010-м. Я всегда думаю, что четыре глаза лучше двух глаз. Алекс может мне что-то дать, а Микеле может дать что-то другое. Вместе мы можем создать команду еще лучше.

У Алекса большой опыт, в прошлом он работал с Джиджи [Даллинья]. Он меня очень хорошо знает, у него сильный характер — это очень важно. Думаю, взаимоотношения в команде в чем-то надо улучшить, но мне не хочется забывать про Микеле Пирро, который приветствовал появление Алекса. Он будет продолжать на гонках и останется важной частью.

Микеле может дать мне то, что у него точно такие же ощущения на том же байке, что у меня. Он на очень высоком уровне и может дать мне совет, как улучшить свое вождение, и еще так больше глаз, смотрящих за треком. Думаю, в жизни важно окружить себя людьми, которым ты доверяешь, и от этого ты улыбаешься. Алекс — правда позитивный парень, с которым я давно знаком. Также мы друзья. Уверен, что в этом году мы будем много веселиться — в зависимости от результатов, которых добьемся.