Пуч: Я пришел из гонок, а не офиса

Новый директор Repsol Honda Альберто Пуч приступает к обязанностям с грядущих тестов MotoGP в Сепанге. На таком уровне испанец еще не работал, хотя обстановка новой не будет. За «Хонду» он выступал в 1994 — 1997 годах в MotoGP и был менеджером Дани Педросы в 1999 — 2013 годах, который сам всю карьеру выступает на мотоциклах этой марки.

Предыдущий директор команды Ливио Суппо выступал в гонках в юности — это был небольшой период. У Пуча есть серьезный опыт и понимание технических деталей, так что среди прочего он намерен сделать так, чтобы прототип RC213V был максимально удобен и для Педросы, и для коллеги Марка Маркеса, взявшего четыре чемпионата последних пяти лет. Альберто — еще один голос на стороне гонщиков при общении с инженерами HRC:

Я пришел из гонок, я не человек из офиса. Я начал гонять в семь лет и сыграл все роли — от пилота до агента, и прошел через инструктора. Я уверен, что смогу внести вклад в компанию, которая сосредоточена на соревнованиях. Моему профилю это подходит.

«Хонда» выигрывает гонки столько, сколько существует, но всегда можно сделать лучше. Нужно смотреть на дальнюю перспективу. За последние годы в регламенте были большие изменения, которые очень позитивны, потому что они сильно всё уплотнили, но завод должен быть готов с таким сталкиваться. Мы обязаны побеждать в ближней перспективе и создать структуру для средне- или долгосрочной перспективы, что позволит нам продолжать выигрывать.

У Honda есть Педроса, у которого в чемпионате большой опыт, и Маркес, чей прорыв мы уже видели. Думаю, это хорошая комбинация. В последние годы Honda выигрывала при большой помощи этих пилотов. Наша идея — постараться предложить им мотоцикл, с которым им будет насколько возможно комфортно.

Honda никогда не прекращает трудиться, это чисто технологическая компания. Сегодня с существующим регламентом и «заморозкой» двигателей Honda всегда упорно трудится и доходит до пределов в тех вещах, которые можно трогать. Вот почему я думаю, что мы можем предложить пилотам какое-то дополнительное улучшение во второй половине чемпионата. Это нелегко сделать, потому что с «Ямахой» произошло наоборот: [в 2017-м] она начала очень сильно, а потом…