Петруччи: Мне нужно успокоиться

В 27 лет Данило Петруччи подошел к важному рубежу в MotoGP. В течение прошедшего сезона он почти выиграл гонку в Ассене против Валентино Росси и гонку в Мизано против Марка Маркеса, он знает про интерес от Ducati Team и Aprilia Gresini — двух заводских проектов. Вероятно, впереди его ждет новая планка результатов, но пока он наблюдает за грандами немного со стороны. Петрукс поделился с Gazzetta dello Sport мыслями о себе и других персонажах MotoGP.

О первой победе, которая где-то рядом:

В прошлом году я очень близко подходил к выигрышу, но я никогда не был одержим победой. Я видел, что когда борешься за подиум, победа очень близко, так что важно быть в состоянии быть с первой четверкой-пятеркой. Тогда разница идет от условий, случая, либо ты оказываешься в нужном месте в нужное время.

Могу подумать про Ассен, где я упустил гонку из-за кругового. Сейчас мне немного понятнее, что нужно делать для победы. Трудно это делать. Я должен быть немного методичнее и техничнее, и поменьше страстей и «широкодиапазонности». Мне придется успокоиться. Чтобы сделать последний решающий шаг, мне придется оставить в стороне мой инстинкт. В остальном, когда есть чем рисковать, я всегда готов.

Про зарплаты в MotoGP:

Я зарабатываю в 50 раз меньше Лоренсо? У всех нас большое желание побеждать, которое шире того, сколько ты зарабатываешь, но должен сказать, мне доставляет удовольствие приходить впереди тех, кто зарабатывает намного больше меня. Я думал: ты зарабатываешь больше денег, но сегодня я поеду домой довольнее, потому что ты остался сзади.

О фаворитах нового сезона:

Маркес — фаворит следующего чемпионата. В нем есть что-то еще, он не боится покалечиться, в прошлом году он был реально сильным. Он меня впечатлил, потому что хотя Довициозо был рядом, он всегда старался давить на него, даже когда не нужно было. Но не убираю из фаворитов Довициозо, Росси, Педросу, Виньялеса и Лоренсо, потому что по сравнению с прошлым годом он больше приручил байк. Иногда мне бы тоже хотелось побыть между ними. В прошлом году Виньялес на первых тестах казался непобедимым, потом… Не очень ясно, что произошло.

Отношение к Росси и Маркесу:

Я получаю больше удовольствия, если бью Маркеса, чем Росси, потому что у нас близкий возраст, и думаю, это будет одна из тех проблем, которая будет всю мою жизнь: когда через какое-то время Валентино уйдет, я окажусь частью «поколения Валентино Росси», которого я видел по ТВ просто с рождения, или почти, и сейчас оказывается, что мы вместе гоняем. То есть для меня это что-то особенное, помимо отношений, которые у нас вне трека, тогда как Маркес — это конкурент, который в следующие несколько лет монополизирует соревнования.

Росси до сих пор побеждает. Не знаю, есть ли в нем больше, чем есть в нем на гонках. В последние несколько лет часто видишь, что на тренировках ему чуть-чуть трудновато, потом в воскресенье начинается гонка и оказывается, он не отстает от первых. Он такой, и мы не забываем, что ему 38 лет, или 39 — я не помню. В нем до сих пор невероятная страсть, она реально им движет, а многим здешним райдерам очень трудно, иногда даже мне.

Росси всегда описывал это как самую прекрасную и веселую вещь, которой можно заниматься, и это ему позволяло все эти годы гонять и быть конкурентным. Это трудная вещь, тяжелая. Для него это вызов, что-то такое, что еще сильнее стимулирует. Я не думаю, что кто-то, побывав в «Дукати», вернется назад в игру на байк чемпиона мира, чтобы сказать: «Так, посмотрим, могу ли я еще». Можно болеть за Маркеса, Лоренсо или кого-нибудь, но в Росси я ценю факт, что он никогда не отступал, особенно после «Дукати».