Довициозо: После победы в Муджелло что-то щелкнуло в голове

От нового сезона MotoGP Андреа Довициозо ждет того же, чего он добился в 2017-м — борьбы за титул. По его мнению, и у него, и у Ducati есть возможность зафиксироваться на этой высоте и попробовать взять новую. Марка нашла неплохой баланс качеств для своего мотоцикла, а с гонщиком останется его опыт психологической подготовки с профессором Амедео Маффеи. Также Андреа не беспокоят особые обстоятельства минувшего сезона вроде постепенного выхода из борьбы обоих пилотов Movistar Yamaha. В этом году никто не был идеален, и вероятно, в следующем будет так же:

Это был волшебный год по серии причин. То, чего мы добились — это только основа, с которой мы можем расти дальше. Я хорошо знаю, почему мы в этом году были конкурентны. Меня выводил [вперед] байк, но в основном дело также во мне. Каждый год — это год сам по себе. Аномальные годы бывают, например, если посмотреть на Росси и Виньялеса, но меня очень радуют и результаты этого года, и будущее. Я показал, что могу разыгрывать, так что мы в игре.

2017-й не прошел в «благодатном» состоянии. Когда я в 2004-м выиграл Мундиаль в GP125, тогда всё было отлично, но в этом году мы потрудились над определенными аспектами, поняли их, управляли ими, и получили результат. Правда в том, что после гонки в Муджелло у меня в голове что-то щелкнуло, лучше осозналось, и потом всё стало даваться проще. Быть в «благодатном» состоянии — это прекрасно, но долго оно не длится.

Результаты — это комбинация многих факторов, многих людей, которые работали над моим проектом. Приятная вещь в этом году в том, что к возрасту 31 я совсем не перестал верить, пытаясь стать лучше. Я в это верил. Атлеты определенного уровня не могут двигаться в одиночку, это почти невозможно. Работа со зрелыми людьми обогащает.

Весь личностный прогресс пригодился Андреа, чтобы биться с Марком Маркесом. На одной чаше весов находится проигрыш титула, на другой — зрелищные стычки в последнем повороте ГП Австрии и Японии. Довициозо выиграл обе:

Устремленность неописуемая. Столько огня внутри — это хорошо, потому что у него здоровое желание добиваться, даже если это не всегда контролируется, даже им. И это может быть опасно. Я дважды бил его в битве, но это была правда тяжело, потому что он очень сильный. У него сумасшедшая голова. Даже когда он не наверху, он не сдается и создает ситуацию, чтобы попробовать.