Aprilia: Мы достигли уровня, которого не ожидали

Романо Альбезиано, босс команды Aprilia в MotoGP, согласился, что ноальская команда имеет полное право расстраиваться, если взглянуть на заработанные очки, но итальянский производитель доволен, так как Алейш Эспаргаро, с которым в прошлом году не пожелала продлевать контракт Suzuki, отлично показал всем, что у Aprilia есть огромный потенциал.

Испанец в первой же гонке финишировал шестым. Тем самым Алейш повторил лучший результат Aprilia, показанный ранее Колином Эдвардсом на Гран-При Японии в 2003 году.

К сожалению, большое количество падений, механические проблемы, неспособность Сэма Лоуса адаптироваться под RS-GP не позволили итальянскому производителю в конце-концов набрать большое количество очков: в кубке конструкторов Aprilia заняла последнее место с 64 очками, что на 37 очков меньше прошлогоднего достижения.

Романо Альбезиано согласился, что команда допустила слишком много ошибок в 2017 году, но босс команды все равно чувствует, что Aprilia сделала серьёзный шаг вперёд, и это самое главное:

Мы определенно провели позитивный сезон с точки зрения производительности. Мы достигли уровня, которого не ожидали.

Одна сторона гаража была очень сильной, другая наоборот. Мы были фантастически производительны благодаря Алейшу, но, к сожалению, мы не получили того же от Сэма.

С точки зрения развития мотоцикла, мы очень довольны. Мы показали всем, что мотоцикл способен бороться на топовом уровне.

Мы были сильнее во второй половине гонки в первой части сезона, но мы испытывали трудности в первой половине заезда. Позже мы поняли, как добиться большего от мотоцикла в начале гонки.

Мы чувствуем, что готовы с технической точки зрения. Мы должны быть стабильными, мы должны допускать меньше ошибок, ну а также наши гонщики тоже должны быть стабильнее.

Если взглянуть на количество заработанных нами очков, мы должны впасть в депрессию, но если взглянуть на наше положение с другой стороны, мы должны быть довольны. Но на самом деле мы настроены очень позитивно в преддверии следующего сезона.

Алейш Эспаргаро продолжит выступать за Aprilia в 2018 году, а вот место Сэма Лоуса займёт Скотт Реддинг, упустивший шанс продолжить сотрудничество с Ducati.