KTM расторг договор с Kiefer Racing

Перестановки в мире Мото2: германская команда Kiefer Racing осталась без мотоциклов на 2018 год. По решению компании КТМ их договор был расторгнут по причине необеспечения банковской гарантии приблизительно на 500 000 евро. Эти деньги — часть того, что команда должна была получить по большей части от неназваных инвесторов из России, которые собирались выкупить проект. Российских денег так никто и не увидел. Теперь в пользу КТМ образовался штраф в 100 000 евро за срыв сделки.

Как-бы-новый-владелец Дэвид Пикворт сделал предзаказ на шасси для двух пилотов (подвески, выхлоп, колеса) — все это должно было быть отправлено после оплаты на 500 000 евро. Проблема в том, что без инвесторов не состоялась и сделка, намеченная на сегодня в Вене. Kiefer Racing остается в руках Йохена Кифера, чей брат Штефан владел командой до своей смерти 27 октября. Пока непонятно, почему Пикворт разместил заказ в пользу фактически чужой команды. Кроме того, эта половина миллиона являлась стартовым вложением. На весь сезон 2018 ему нужно было добавить еще 2 — 2,5 миллиона евро.

Положение у гонщиков Kiefer Доминика Агертера и Сандро Кортезе тяжелое, предновогоднего настроения нет вместе с подписанными контрактами (они предварительные). В беседах с порталом Speedweek люди из окружения команды изначально скептически относились к затее с российским капиталом. Такую позицию озвучивали, например, Агертер и Эскиль Сутер, с которым Kiefer Racing работала по ходу чемпионата 2017. Возвращение к сотрудничеству с Suter Racing возможно, как и возобновление по КТМ, но пока в этой истории неразбериха. Чтобы вернуть к жизни сделку с КТМ, для начала нужны хотя бы 500 тысяч. Рассматриваются варианты личных вложений (Агертер готов на это) и отказа людей от зарплаты.

Президент Dorna Sports Кармело Эспелета также ищет возможность помочь гранприйцам. Ему не хочется терять таких ездоков, как Агертер и Кортезе:

Лично мы с Пиквортом не знакомы, но сейчас он не отвечает на мои телефонные звонки. Думаю, у него нет оправданий. Я беспокоюсь о Сандро, и само собой, о Доми Агертере и Йохене Кифере. Нам важен германский рынок, он нас заботит. Я поговорил с Йенсом Хайнбахом из КТМ. Он меня заверил, что они все еще могут построить мотоциклы для Сандро и Доми, если за несколько дней придет банковская гарантия от Пикворта, но в этом никто больше не уверен.

Может, Агертер сможет собрать достаточно денег с Кифером, чтобы профинансировать свой сезон Мото2. Со стороны «Дорны» мы будем делать всё, что в наших силах. Я стараюсь всем помогать. Текущая ситуация отражается на мне, но мы, само собой, не можем выбросить на стол два миллиона евро за двух ездоков. Но мы можем постараться найти для Сандро место в другой команде.