Брэд Бейкер предсказывает победу американца на Superprestigio V

Не получается два раза подряд у Брэда Бейкера нормально провести гонку Superpresrigio Dirt Track. Триумфатор первой версии травмировался во второй (2014), выиграл третий (2015) и получил бронзу в четвертом (2016). Американца в этот раз не будет соревнованиях, чему виной тренировочная травма челюсти в сентябре и восстановление после операции. Не появится на стартах и Марк Маркес, его друг и первейший соперник. На двоих пилоты распредилили все победы этого барселонского события.

Вместо себя Пуля Бейкер послал в Европу двух коллег по флэт-треку — кольцевика-универсала Джеймса Бича и Брайара Баумана, с которыми делит трассы серии American Flat Track. По мнению Пули, эта двойка сможет побиться за высшую награду. Также он будет болеть за приятеля Феррана Кардуса, который недавно заполучил второй титул чемпиона испанского грунтрека.

Здоровье первее всего. Как проходит твое восстановление?

К счастью, я правда хорошо поправляюсь и быстро прогрессирую. По новому старту тренировок должно стать ясно где-то как раз к дате «Суперпрестижио».

Чего фанатам ожидать от новобранцев из Штатов — Джей-Ди Бича и Брайара Баумана?

Джей-Ди и Брайар — оба превосходные гонщики и два моих верхних претендента. Я думаю, они оба будут райдерами, с которыми всем биться. Однако, им будет непросто со списком чемпионов, против которых они соревнуются, и числом других вещей, к которым им придется приспособиться.

Имеешь в виду 17-дюймовые колеса?

Да, это одно из них, но проблема частично исчезает с хорошим тренировочным планом на неделях перед гонкой. Но есть другие — такие, как стартовый створ мотокроссного типа. В Штатах такого не существует, а это ключевое в барселонском событии.

Ты помогаешь обоим ездокам?

Пока по событию я советовал только Джей-Ди. Джей-Ди — мой хороший друг, как и Ферран Кардус, так что эти двое — те, кого я хотел бы увидеть победителем. Я помогаю Джей-Ди Бичу приготовиться к гонке и свожу его с моими друзьями и помощниками, чтобы ассистировали ему на гонке. Брайар Бауман и Джаред Мис — приятели, так что его советник — Джаред. Увидим, кто дал лучший совет [смеется].

Тогда у тебя хорошие отношения с Джей-Ди Бичем…

Мы с Джей-Ди хорошие друзья. Это давно, мы вместе росли в гонках в том же штате Вашингтон, у нас было много отличных битв с пор, как мы были на 65-х. Он был тем, кого я захотел на свое место, когда узнал, что не могу соревноваться, так что он тот, за чью победу я топлю.

Какой крупнейший совет можно дать?

Крупнейший совет, какой я могу дать всем райдерам на событии — практикуйте свои старты и соображайте в первом повороте. На маленьком кольце Палау трудно обгонять, так что плохой старт или большая ошибка в повороте 1 могут вам стоить гонки.

Джей-Ди Бич — кольцевик из Суперспорта и еще суперопытный флэт-трекер Grand National. В каком классе ему стоит соревноваться — в Superprestigio или Open?

Это очень хороший вопрос. У Джей-Ди талант на дерт-трековом байке равен такому на кольцевом байке. Это особое умение, которое не у многих ездоков имеется. Его дерт-трековый опыт куда здоровее, чем у кого-либо в категории «Суперпрестижио», так что думаю, ему стоит быть в Открытом классе.

Джей-Ди и Брайар столкнутся с кучей европейцев с опытом Superprestigio и быстрыми ребятами вроде Элиаса, Кардуса, Байло или Шарера. Нам ждать жесткой битвы на этом мероприятии равных, или в этом году Америка легко победит, когда Марка нет на соревновании?

Определенно есть правда хорошие райдеры, с которыми Бичу и Бауману легче не станет. Не думаю, что кто-то из них легко победит — ради этого им придется потрудиться. Есть множество других райдеров, которые могут взять победу, и еще несколько новобранцев, которые также могут удивить. Я думаю, мы можем ждать гонок с жесткой борьбой. Конечно, зрелище будет захватывающим, как в предыдущие разы!

Ты и Ферран Кардус — очень хорошие друзья. Ферран готов выиграть Superprestigio? Или его слабость на стартовом створе ставит других претендентов слегка дальше него?

Мы с Ферраном правда стали близкими друзьями, я удовольствием с ним познакомился. Он — талантливый мотогонщик и здоровская личность! Я думаю, он более чем способен выиграть этот год. Я знаю, у него есть скорость, но он должен соображать. Он затруднялся со своими стартами в прошлом, но я знаю, он их много практикует, поэтому надеюсь, это ему окупится.

В общем, твоя ставка: 1-2-3-4 на суперфинале Superprestigio — это…

Бич, Элиас, Кардус, Бауман.