15 сезонов назад в Гран-При пришел Хорхе Лоренсо

Сейчас жизнь Хорхе Лоренсо можно поделить на две половины — до мирового чемпионата и чемпионат. 14-летнему подростку в 2002 году пришлось подождать несколько недель, пока ему не исполнится 15 и ему не разрешат дебютировать в Гран-При. Сезон набирал обороты, миновали этапы в Японии и Южной Африке. День рождения совпал с квалификационным днем домашней гонки на трассе Херес. В воскресенье он финишировал 22-м.

Через 15 лет майорканец отметил 30 день рождения, и снова Гран-При Хереса был рядом. Три дня спустя Хорхе получил первый подиум в команде Ducati Team. Официальный портал motogp.com поинтересовался у пилота и его коллег, чем им запомнился тот дебют:

Сейчас чувствую себя реально старым [смеется]. Я дебютировал в 2002-м в Хересе в возрасте всего 15-и. Это была моя первая кампания на Мундиале, так что мне было немного страшно, но я финишировал — это было самым важным. С этого всё началось.

Давид Муньос, бывший механик Лоренсо:

Думаю, в то время он был под большим давлением, потому что его не было в чемпионате до третьей гонки сезона. Еще это был его домашний ГП, он хотел его хорошо провести. Уже тогда он был очень быстрым ездоком, но у него не было опыта, и всё равно нужно было много учиться. Он сильно развился в плане своего подхода к гонкам и сохранения спокойствия.

Лучио Чекинелло, шеф LCR Honda, выиграл тот 125-кубовый Гран-При, на котором Хорхе дебютировал:

Тогда было видно, что он очень точно водит, и у него есть собственный стиль. Его текущий ездовой стиль уже было видно. Он был очень занят наблюдением за каждым, и учился. Как оказалось, учился он очень-очень быстро.

Хуан Льянса, механик Лоренсо с тех самых пор:

Я встретил его в 99-м. Хотя он был таким юным, что даже не доставал до земли ногами, когда сидел на байке, он был очень быстрым. Он был быстрым, но бывали проблемы, если вещи шли не так, как ему хотелось. Хотя он был таким юным, его тяжелый характер уже был узнаваем. Даже сегодня он как 15-летний мальчик, когда дела идут плохо. Он — 30-летний ребенок.

Луиджи Даллинья, шеф Ducati Corse, в прошлом инженер Aprilia и её испанской марки Derbi, за которую Лоренсо провел сезоны 2002 — 2004:

Ему было 14 или 15, когда я его впервые встретил. Он был подростком, мальчиком, но уже показывал свой невероятный талант и водил мотоцикл так, что это завораживало. Еще он мог по-настоящему разозлиться, но я уверен, именно поэтому он добился того, чего добился.

Андреа Довициозо, напарник по Ducati Team. Они вместе дебютировали в Гран-При в 2002-м, вместе перешли в GP250 в 2005-м и оказались в MotoGP в 2008-м:

Мы каждый год соревнуемся друг с другом в одинаковых категориях. Я всё про него знаю, но все меняются за 15 лет. Его характер продолжает формироваться.

Первая победа Хорхе Лоренсо (Бразилия, 2003)