Довициозо мог бы выступать в 2017 году за другую команду?

Семь побед за два последних чемпионата MotoGP делают Андреа Довициозо почти самым успешным пилотом класса эпохи шин Michelin — больше только у Марка Маркеса (12). Далее в списке идут Хорхе Лоренсо и Маверик Виньялес (4), Валентино Росси и Дани Педроса (3), Кэл Крачлоу (2) и Джек Миллер с Андреа Ианноне (1).

Довициозо добрался до финала этого сезона с возможностью стать чемпионом MotoGP, в конце остался вторым. Рыночная стоимость гонщика такого уровня, несомненно, взяла новую высоту. Точную цифру его команда Ducati узнает в следующем чемпионате во время разговоров по заключению нового соглашения. Годом ранее Андреа был недалек от того, чтобы сменить в Repsol Honda Дани Педросу, думавшего о месте в Movistar Yamaha. Оба сохранили места, но в 2018-м из-за истечения абсолютного большинства контрактов начнется новый круговорот пилотов MotoGP.

Если соперники Ducati Team продлят своих пилотов, Довициозо логично продолжать карьеру на прежнем месте. Если нет, он может снова поразмыслить над альтернативами, и по словам спортивного директора марки Паоло Чиабатти, для них это не секрет. Лин Джарвис и Ливио Суппо, директоры Movistar Yamaha и Repsol Honda, пока на контакт с пилотом #04 не выходили. В 2016 году, как писали СМИ, Довициозо был близок к возвращению на мотоцикл Honda, на котором выступал с 2009 по 2011 годы. После этого Андреа перешел в Tech 3 Yamaha, а потом в Ducati.

Ливио Суппо незадолго до официального заявления об уходе из Honda сказал:

Не секрет, что в прошлом году, когда была некоторая вероятность ухода Дани [Педросы], мы разговаривали с Дови. Нам нравится Дови, мы знаем его ценность, мы знаем, что он отличный гонщик.

Честно говоря, никто в паддоке не ожидал от него настолько сильного сезона.

Босс команды Yamaha Лин Джарвис, что Довициозо был больше заинтересован в продолжении сотрудничества с Ducati и не особо горел желанием рисковать, сменяя производителя:

Слухи [о том, что Yamaha хочет подписать контракт с Довициозо] не являются правдой. Но я глубоко уважаю Андреа.

Вы пожинаете то, что сеете. В случае Андреа результаты пришли не случайно. Он достиг такого уровня после пяти лет приверженности делу.

Он вырос вместе с мотоциклом. Даже звезды сошлись для Дови, и он провел феноменальный сезон. Для него, я верю, лучшее решение — оставаться с Ducati.

Спортивный директор Ducati Паоло Чиабатти признал, что итальянский производитель, вероятнее всего, должен будет сделать контракт с Довициозо интереснее (с финансовой точки зрения) в свете успешного сезона 2017 года.

Переговоры всегда зависят от результатов. Гонщик с большим количеством побед, как Довициозо в этом году, будет иметь на переговорах сильную опору.

Уверен, когда придет время [для ведения переговоров], мы должны будем учесть тот факт, что он выиграл семь гонок для Ducati, и, надеюсь, выиграет еще больше.