KTM: Первая победа в Moto2 и пятый финиш в топ-10 в MotoGP

Гран-При Австралии стал лучшим этапом для KTM за весь сезон 2017 года. В классе Moto2 Мигель Оливейра принес австрийскому производителю первую победу. Теперь KTM становился победителем в классах 125cc, 250cc, Moto3 и Moto2. Следующий шаг — MotoGP.

В королевском классе и Поль Эспаргаро, и Брэдли Смит финишировали в топ-10. Стартуя с 6-го и 9-го мест, испанец и британец финишировали девятым и десятым соответственно, причем всего в 16-ти секундах позади победителя. В первой половине гонки райдеры даже держались в лидирующей группе, а финишную черту Эспаргаро и Смит пересекли всего в 0.011 сек. друг от друга.

Поль Эспаргаро (9 место, +16.251):

Сейчас мы регулярно боремся за место в топ-10. Это потрясающее ощущение. Мы думали, что это может произойти [максимум] пару раз, но мы финишировали в топ-10 уже 5-ый раз за сезон, еще и всего с 16-секундным отставанием от лидеров. Мы счастливы и довольны проделанной работой.

В начале гонке мне не хватало сцепления в задней части мотоцикла, из-за чего я достаточно быстро потерял связь с лидирующей группой, но мы пересекли финишную черту впереди многих других сильный гонщиков, так что мы должны быть горды результатом, учитывая, что мы еще совсем молоды в данной категории.

Брэдли Смит (10 место, +16.262):

Уик-энд на треке Филлип-Айленд прошел хорошо для нас. Меня стимулировали [на сильное выступление в гонке] фантастический дубль в Moto2 и победа Марвина Мюскья в Red Bull Straight Rhythm в США.

Стартуя с отличной позиции, я решил атаковать и постараться сразу же занять место в топ-10. Я знал, что способен сделать это, благодаря тестам после Гран-При Арагона. Уже квалификация показала, что у нас есть впечатляющая скорость.

Первый круг я закончил вместе с Зарко, который потерял немного времени, и после этого удерживался за лидерами вплоть до экватора гонки.

На последнем круге между мной и Эспаргаро завязалась жесткая борьба. [Хоть я и проиграл ему], я доволен, мы добились потрясающего результата для меня и всех парней в команде, который так много сил вкладывают в этот проект.