Алейш Эспаргаро (7 место): Мы ждали другого

После бодрящего шестого места на Гран-При Арагона и лучшей квалификации 2017 года с четвертым временем в Японии Алейш Эспаргаро очень рассчитывал привести свою Aprilia RS-GP на подиум.

Дождь над Твин Ринг Мотеги помешал этому, так как байк начинал аквапланировать и Алейш не мог найти свой ритм. Практически весь заезд он провел на седьмом месте. Его гонка чуть-чуть оживилась только в конце: его обошел Хорхе Лоренсо, но позицию удалось вернуть за счет Жоанна Зарко, который «растерял» весь шинный держак и замедлялся:

Седьмое место — хороший результат, но наш потенциал был выше этого. Буду честен: я разочарован. После скорости, которую мы демонстрировали весь уик-энд, у нас были другие ожидания. У меня были большие проблемы с аквапланированием, которые стоили мне серьезного отставания.

Я правда этого не понимаю, я даже попробовал поменять карту двигателя, но ситуация особо не улучшилась. К концу гонки, когда дождь прекратился, я смог сделать несколько хороших кругов, приблизиться к «Сузуки», но потом дождь опять пошел и мне пришлось там обосноваться.