#фотоGP: хороший, плохой, злой британский Супербайк

Берн и Хэзлам (BSB, 2017)

Шейн Берн - чемпион British Superbike 2017

Шейн Берн - чемпион British Superbike 2017

Шейн Берн - чемпион British Superbike 2017

Леон Хэзлам (BSB, 2017)

Берн и Хэзлам (BSB, 2017)

Джош Брукс (BSB, 2017)

Шейн Берн - чемпион British Superbike 2017

Через полную смену ролей прошли Леон Хэзлам, Джош Брукс и Шейн Берн — три главных претендента на чемпионский статус серии British Superbike на трех разных мотоциклах. Перед финалом на трассе Brands Hatch GP Леон был наиболее близок к тому, чтобы стать победителем в седле #91 Kawasaki — в этом британцу должно было помочь 32-очковое преимущество над #25 Yamaha Джоша и 33-очковое над #67 Ducati Берна.

Уик-энд состоял трех заездов, на каждом из которых шансы лидера стали таять, а преследователей — расти. Берн последний раз побеждал в июле на этой же трассе, и на этот раз он вновь был очень силен, став быстрейшим на тренировках и в квалификации. Он выиграл первые две гонки.

К Хэзламу начал приближаться и Брукс за счет технических проблем Kawasaki. Во второй гонке плохо работало сцепление, а в заключительной произошло худшее, что могло произойти — в очень быстром правом Хоторне пилот продавил рычаг тормоза до упора и осознал: тормоза пропали, мотоцикл не реагирует. Леону пришлось спрыгнуть с него на 277 км/ч (!), и через мгновение он влетел в надувной барьер безопасности. Гонщик избежал тяжелых травм, но не избежал их в принципе — у него сломана левая лодыжка, правое запястье и правый большой палец.

Победителем третьей стал изо всех сил старавшийся Брукс, Берн же перешел к обороне и удовлетворился восьмой позицией. Трио набрало почти одинаковые очки: пилот Ducati — 637, пилот Yamaha — 634, пилот Kawasaki — 631. Шейн Берн отныне является шестикратным чемпионом BSB. Также он впервые в карьере защитил титул.