Маркес доволен результатом, несмотря на проигранную битву (2 место)

На экваторе гонки MotoGP Гран-При Японии Марк Маркес обошел Данило Петруччи и возглавил пелотон. Марк попробовал оторваться от преследователей и спокойно заработать 25 очков третью гонку подряд, но Андреа Довициозо — основной соперник Маркеса в личном зачете — явно был против такого расклада.

На последних кругах между итальянцем и испанцем разгорелась битва. На последний круг пилот Honda ушел первым, и казалось, что его ничего не остановит на пути к победе, но Марк ошибся, еле удержавшись на мотоцикле, и в итоге проиграл Дови маленькую битву. Но самое главное то, что Маркес продолжает лидировать в чемпионате с 11-очковым преимуществом за 3 Гран-При до конца сезона.

Марк Маркес (2 место, +0.249):

Я не знаю, кто выиграет этот чемпионат, но… Это потрясающе! Борьба, которую мы показали сегодня — что-то невероятное.

Лично для меня с точки зрения чемпионата второе место было бы хорошим результатом, но я все равно много рисковал.

До этого мы испытывали серьезные трудности на данном треке, поэтому понимали, что нам предстоит сложный этап. В прошлом году здесь Ducati, в особенности Довициозо,  были очень-очень быстры, но мы в любом случае пытались противостоять.

В дождевых условиях я чувствовал себя комфортно, но сегодня в гонке на треке было очень много воды, поэтому пришлось немного сложнее, но… мы пытались. Я атаковал, рисковал несколько кругов, но Довициозо был очень силен. После моей ошибки я почувствовал, что Довициозо приближается. Он обошел меня в 11-ом повороте, так как был сильнее на торможениях.

После этого я был очень далеко, но все равно сказал себе, что попробую [отобрать победу] в последнем повороте. Ну, вы видели, что из этого получилось (улыбается). Мы повторили австрийскую ситуацию. В любом случае, это было великолепно.

Я доволен вторым местом. Мы постараемся продолжить выступать  так же хорошо в последующих гонках.