#фотоGP: пятерочники

Довициозо и Маркес (Мотеги, 2017)

Довициозо и Маркес (Мотеги, 2017)

Довициозо и Маркес (Мотеги, 2017)

Довициозо и Маркес (Мотеги, 2017)

Довициозо и Маркес (Мотеги, 2017)

Петруччи, Довициозо и Маркес (Мотеги, 2017)

Сезон, сюжет которого этим летом писали пятеро гонщиков, встал на рельсы сольных выступлений двух людей. После ассенского золота Валентино Росси на сцене под главным софитом остались двое — Андреа Довициозо из Ducati Team и Марк Маркес из Repsol Honda. На двоих они взяли семь последних этапов MotoGP, и в Японии Андреа по победам 2017-го опять сравнялся с Марком — теперь по пять на каждого.

Напряженная трековая битва шла до последнего поворота, как и на Гран-При Австрии. Маркес открыл лидером завершающий круг дистанции и стал уезжать от соперника, хотя у него не получилось обезопасить позицию из-за заноса и близкой верховки посреди круга. Дови вышел вперед на задней прямой и пролидировал пару поворотов, как в финальной связке левый-правый справа протиснулась Honda #93. Ради этого маневра Маркес принес в жертву быструю траекторию выхода, и в забеге до клетчатого флага он уступил Ducati #04 0,249 секунды.

Муравей потерял в зачете пять очков, но был больше доволен этой битвой, чем озабочен усложнением чемпионатной ситуации (244 — 233). После финиша в закрытом парке оба ездока обняли друг друга.