Рекордный мотозаезд на горе Пайкс-Пик (видео)

Мотогонщик из США Крис Филлмор 25 июня в дебютный визит на соревнования Pikes Peak International Hillclimb поставил рекордное для мотоциклов время трассы и занял первое место. Мероприятия каждый год проводят на горе Пайкс-Пик в штате Колорадо. Из-за такой рельефной специфики старт на 2 860 метров выше уровня моря, финиш — на 4 300 метров.

В локальных гонках Крис давно пилотирует байки КТМ, так что его выбор для штурма 20-километрового 157-поворотного маршрута ни для кого не стал сюрпризом. В дорогу к облакам он рванул на модели Super Duke R 1290 (177 л.с., два цилиндра, 1300 см3, 195 кг сухой массы). Результат Филлмора 9:49.625 на три секунды перебил рекорд 2012 года. Не только этот факт порадовал австрийскую марку, потому что второе место на аналогичном мотоцикле занял редактор издания Cycle News Ренни Скейсбрук со временем 9:57.712.

Крис был доволен работой своего «Супер Дюка», кроме момента, когда на входе в один поворот мотоцикл заскользил на 200 км/ч. Покинуть гору и отправиться в последний полет нетрудно, потому что дорога много где не имеет ограждений. К счастью, райдер удержался, и доехал живым и невредимым.