Michelin привезет в Ле-Ман асимметричные покрышки

Для предстоящего Гран-При Франции Michelin подготовил новую асимметричную переднюю покрышку. Ее разработка основывалась на данных, полученных с тестов в начале месяца.

В конце прошлого года на треке Ле-Ман сменили покрытие. Благодаря этому, по словам специалиста по вопросам безопасности Мартен Гуро, времена круга в этом году, вероятнее всего, станут на 1-2 секунды быстрее.

Как и на все гонки этого сезона, Michelin привезет компаунды soft, medium и hard для передних и задних колес.

До сих пор трасса Ле-Ман не была требовательна к шинам, но новое покрытие вносит свое коррективы. Чтобы справиться с более высоким уровнем сцепления и преобладающим количеством правых поворотов, передняя покрышка состава hard и все задние покрышки изготовлены асимметричной формы.

В прошлом асимметричные покрышки использовались компанией Michelin на трассах Заксенринг, Арагон, Филлип-Айленд и Валенсия. Предстоящий Гран-При Франции станет для новых асимметричных покрышек версии 2017 года дебютным.

Пьеро Тарамассо, управляющий Michelin Motorsport:

Предстоящий уик-энд очень важен для нас. Домашний Гран-При — всегда особенное событие.

В начале этого месяца мы провели успешные тесты в Ле-Мане, протестировали новое покрытие и собрали большое количество данных о том, какие компаунды нужно использовать.

Новый асфальт обладает высоким уровнем сцепления как в нормальных, так и дождевых погодных условиях. Важно держать в голове любые варианты развития событий, так как погода в Ле-Мане часто бывает изменчивой.

Дождевые покрышки Michelin будут представлены в двух вариантах: soft и medium.