В календаре MotoGP 2018 года появится Гран-При Таиланда

В календарь чемпионата мира MotoGP 2018 года добавится новый этап — Гран-При Таиланда, который пройдет на треке Чанг (ориг. Chang International Circuit) в северо-восточной провинции Бурирам.

Dorna заинтересовалась трассой после первого международного мероприятия на ней — этапа WorldSBK. Как сообщается speedweek.com, сделка уже заключена.

После официального подтверждения Чанг станет следующим совершенно новым треком в календаре MotoGP после аргентинской трассы Термас де Рио Ондо в 2014 году.

Кроме того, MotoGP привлечет к себе немалый поток дополнительной аудитории. Примерно 80000 людей посетило прошлогодний этап WSBK в Таиланде. Это был самый посещаемый супербайковский Гран-При за весь сезон. Второй по популярный этап — Гран-При Имола — посетило 68000 человек.

В последнее время многие страны заинтересованы в организации этапа MotoGP в своей стране. В их число входит Финляндия, Индонезия, Казахстан и Венгрия. В прошлом году было заявлено, что в календарь в 2018 году добавится Гран-При Финляндии, но, вероятнее всего, дебют отложат до 2019 года.

Кроме того, не так давно по сети прошелся слух о возможном возвращении в чемпионат легендарной трассы Спа-Франкоршам, но на данный момент обе стороны понимают, что это невозможно.

Эспелета:

Они связывались с нами в прошлом году, но самая главная проблема — безопасность. Мы никак не можем омологировать трассу для MotoGP, из соображений безопасности это невозможно.