Росси удалось добиться прогресса в настройке мотоцикла, невзирая на болезненное падение

Авария во второй день официальных тестов MotoGP в Катаре не помешала Росси вернуться на байк и показать второе лучшее время.

Итальянец потратил много времени на поиск настроек, которые позволили бы ему почувствовать себя уверенно на входах в повороты, и, кажется, кое-чего добиться ему удалось. Вале также работал над стабильностью торможений и поиском верного направления, чтобы в перспективе добиться еще большего прогресса.

Во время падения левая рука Росси попала под байк, но, к счастью, Валентино посчастливилось отделаться ушибом и испугом, никаких переломов. В итоговом протоколе «Доктор» уступил своему напарнику Маверику Виньялесу 0.277 сек.

Валентино Росси:

Мы внесли некоторые изменения [в настройки], из-за чего я потерял контроль над передним колесом на выходе из 7-го поворота и упал. К сожалению, я ощущаю небольшую боль от трещин в пальцах, но, в целом, я в порядке.

Мы значительно улучшили наш темп и времена круга. Также нам удалось добиться улучшения обратной связи с мотоциклом.

Прогресс во время второго дня катарских тестов стал для Росси своеобразным переломным моментом. Вале испытывал проблемы с поиском идеальных настроек для того, чтобы добиться сильного темпа, в Сепанге и Филлип-Айленде, но в Катаре ему наконец-то удалось переломить ход событий:

Я испытывал много проблем во время зимних тестов и никогда не был реально силен. Сегодняшнее время очень важно.

Завтра мы продолжим работать над темпом, чтобы понять уровень, на котором мы находимся. С первого выезда у меня не было хорошей обратной связи с передней частью, особенно на входе в быстрый поворот. Мы внесли много модификаций и все-таки добились прогресса. Сейчас эта проблема более-менее решена, теперь мы должны в целом поработать с мотоциклом и настройками.

Я должен поблагодарить Yamaha за поддержку, которую она предоставила мне после тестов на треке Филлип-Айленд, который вышли для меня провальными.