Марк Маркес упал из-за нового обтекателя Honda

В первый день финальных предсезонных тестов MotoGP Honda протестировала экспериментальный обтекатель, тем самым став четвертым заводом, представившим на публике свою разработку. Решение схоже с идеей Suzuki, только вот его дебют вышел немного скомканным — Марк Маркес упал на первом же выезде с новым обтекателем. Как оказалось, падение произошло как раз из-за «крыльев»:

Крылья немного изменили поведение мотоцикла. Когда я ехал, не чувствовал этого, но затем на торможении… После инцидента мы проверили данные и поняли, что крылья сильно повлияли на настройки на входе в поворот. Они тянули меня вниз, из-за этого я потерял переднюю часть байка.

Несмотря на то, что Маркес выиграл чемпионат 2016 года, и 9 побед из 18 достались именно Honda, RC213V на протяжении всего сезона испытывал проблемы на разгонах. Японский завод решил принять кардинальные меры и разработал новый двигатель с технологией «большого взрыва». Honda и сейчас продолжает уступать своим соперниками на разгонах, но, возможно, команде просто нужно дать время, чтобы полностью разобраться, как выжать из двигателя максимум, подобрав правильные настройки мотоцикла:

Мы все еще уступаем соперникам, но в этом году ситуация обстоит лучше. Разгон до сих пор является нашей слабой стороной, но мы усердно трудимся и с каждым разом становимся сильнее и сильнее. Завтра мы попробуем что-нибудь сделать с разгоном. Надеюсь мы сможем сделать несколько шагов вперед, поработав с электроникой.

По итогам первого дня тестов в Катаре Маркес занял 12-ую строчку, уступив лидеру Андреа Довициозо (Ducati) 1.080 сек. 24-летнего испанца не особо волнует позиция, для него самое важное то, что его гоночный темп совсем немного уступает соперникам, а время на одном круге не играет особо важной роли:

Мы понимаем, что эта трасса входит в список проблемных для нас, особенно потому, что Ducati здесь очень сильны, но, в целом, все нормально. Наш темп немного уступает темпу соперников. Довициозо, кажется, на один шаг впереди всех, но мы продолжим трудиться, не покладая рук и прогрессировать. Впереди еще целых два дня.