«Из Серверы в Токио» — фильм о сложном пути Маркеса к очередному титулу

Вчера в Барселоне был представлен документальный фильм о сложном пути Марка Маркеса к титулу 2016 года — «Из Серверы в Токио«. В съемках фильма приняли участие Маркес, его команде и продюсеры Dorna.

В фильме члены команды Маркеса впервые объяснили, с какими трудностями команде пришлось столкнуться в 2016 году, когда они старались адаптировать RC213V под единую электронику и новую резину производителя Michelin, пришедшего на замену Bridgestone. Технический директор HRC, Такео Йокояма, подтвердил, что в начале сезона японский завод был далеко позади от своих ключевых соперников:

Проблемы были не просто с Марком, но также и с Дани и сателлитными гонщиками. Дани знал и понимал, что электроника не будет совершенной, но он и представить не мог, что настолько.

По второго дня тестов в Катаре — последние тесты перед стартом сезона — 3 ключевых гонщика HRC (Маркес, Педроса и Крачлоу) назначали встречу, чтобы попросить изменить курс развития RC213V. Йокояма сказал, что они «высказали много жалоб на новый двигатель и мотоцикл», после чего было принято решение вернуться к двигателю прошлогодней версии.

Марк Маркес:

Я сидел на своем кресле, когда Санти сообщил [команде] о том, что в 11 часов утра следующего дня мы начнем работу с двигателем 2015 года. Один механик побелел, другой бросил свой инструмент через всю команду…

После этого кризисного момента был найден источник проблем и более-менее неплохое решение, которое сделало мотоцикл конкурентоспособным с двигателем версии 2016 года. В фильме также рассказывается о том, как в боксах Маркеса уживаются два мира: латинская импровизация и японская точность. Это идеальное сочетание привело гонщика из Серверы к пяти титулам чемпиона мира — 3 в MotoGP, 1 в Moto2 и 1 в 125cc.

https://www.youtube.com/watch?v=wJZKmFBqfNo