Лоренсо: Виньялес станет чемпионом мира MotoGP рано или поздно

Хорхе Лоренсо, пилот заводской команды Ducati, верит, что его «ямаховский» преемник рано или поздно станет чемпионом мира MotoGP.

Маверик Виньялес перешел из Suzuki в Movistar Yamaha MotoGP на место трехкратного чемпиона мира MotoGP Хорхе Лоренсо, который, в свою очередь, принял решение сменить японский мотоцикл M1 на итальянский Desmosedici GP.

Виньялесу потребовалось немного времени для адаптации к новому мотоциклу благодаря тому, что в Suzuki и Yamaha есть общие черты. По результатам всех трех официальных тестов 2017 года именно Маверик становился быстрейшим гонщиком, хотя соперники недалеко. А если посмотреть на симуляцию гонки Марка Маркеса, пилота Honda, тогда и вовсе непонятно, кто еще сильнее на самом деле.

Руководство Yamaha призналось, что не ожидало от Виньялеса таких эффектных результатов с самого начала, но Лоренсо нисколько не удивлен и сравнивает испанца с действующим чемпионом мира Марком Маркесом:

Маверик [Виньялес] станет чемпионом мира MotoGP рано или поздно. Он еще один гонщик, подобный Маркесу. К сожалению для всех, я вижу второго Маркеса. Причем он даже голоднее [до побед], так как еще не был чемпионом. Его скорость схожа [со скоростью Маркеса], они оба воскресные гонщики, отлично проявляющие себя на торможениях. Я вижу в них схожесть во всем. Маверик — голодный гонщик с сумасшедшей скоростью. Маверик жаждет полакомиться, но Маркес всегда рядом.

Если Виньялес на седьмом небе от счастья после первых тестов с Yamaha, то Лоренсо столкнулся с суровой реальностью — Ducati Desmosedici не способен бороться за титул. Испанец закончил три предсезонных теста на 8-ом, 10-ом и еще раз 8-ом местах:

Все зависит от трека. Где-то мы сможем побороться за победу. У нас еще нет мотоцикла для борьбы за титул. Либо все должно кардинально измениться, либо удача должна сопровождать нас по ходу всего сезона.

Финальные предсезонные тесты стартуют 10 марта на треке Лосайл в Катаре, за две недели до старта первого этапа в сезоне.