Pramac Racing хочет два заводских мотоцикла в 2018 году

Как Венера, команда Octo Pramac Racing 2017 года вышла в свет в пучине морской. В приморском городе Неаполе прошла презентация сателлитной команды Ducati. Прекрасное место для старта новой главы в истории команды. Паоло Кампиноте пошутил перед тем как раскрыть ливрею мотоцикла:

Немного суеверия никогда не помешает, и мы выбрали правильное место.

На что Данило Петруччи ответил:

Вы говорите о том, что и Феттель, и Росберг были здесь перед тем как выиграть титулы? Хорошо, тогда это определенно принесет нам удачу.

Для итальянской команды сезон 2017 года будет особенно важным. Оба гонщика будут выступать на других мотоциклах: Скотт Реддинг на Desmosedici GP 2016 года, а Данило Петруччи — 2017, таком же, что и у Лоренсо с Довициозо. А если верить словам Джиджи Даллиньи, то:

Даже немного лучше.

В предстоящем сезоне бело-красно-синие мотоциклы должны быть не просто красивыми, но и быстрыми, хотя, по мнению Реддинга, с этим проблем не будет:

Одна ливрея делает этот мотоцикл быстрым.

Боевой дух сателлитной команды Ducati находится на высочайшем уровне, но ребята не задирают нос и осознают, что у них много достойных соперников. Никто не понимает всю глубину ответственности, лежащей на команде, так хорошо, как Франчески Гвидотти, менеджер команды:

Чувствую, старт сезона будет очень тяжелым. Уровень конкуренции экстремально высок. Кроме того, последние изменения в правилах — запрет аэродинамических крыльев — особенно пагубно сказался именно на нас. Тем не менее, все эти трудности сделают победу над соперниками еще слаще.

Каждый сезон обладает своими особенными чертами. Предстоящий сезон будет не первым, когда нам предоставили заводской мотоцикл. Мы знаем, как действовать в такой ситуации, и мы хотим попробовать помочь нашим гонщикам вырасти еще больше.

В предстоящем сезоне у Данило будет потрясающая возможность [проявить себя], потому что он будет тестировать обновления на своем GP17. С одной стороны, это риск, но он оправданный. Важнее всего будет не требовать от него шагов, длиннее его ног. То, что у тебя заводской мотоцикл, не означает, что ты автоматически должен начать побеждать. Он должен расти постепенно и последовательно.

По поводу Реддинга:

Я заметил, что ему удалось начать демонстрировать стабильность. Ему удалось «выйти на ровный киль». Текущие тесты для него проходят противоположно предыдущим. В 2016 году он с легкостью адаптировался под GP15, а вот с GP16 он запрягает долго. Тем не менее, Скотт старается и постепенно прибавляет.

Последним вопросом к менеджеру команды был таким: в Валенсии вы будете счастливы, если…

Честно говоря, я не думал об этом. Наверное, ответ на этот вопрос созреет у меня в голове уже во время сезона… Но я буду счастлив, если в 2018 году у нас будет два заводских мотоцикла.

В 2017 году Pramac Racing вернулась к своему прежнему названию, Yakhnich больше не является титульным спонсором сателлитной команды Ducati.