Тесты в Австралии: Напряжение между Маркесом и Виньялесом растет

Судя по результатам тестов, Маверик Виньялес — самая большая угроза действующего чемпиона мира MotoGP Марка Маркеса, стоящая на пути завоевания титула 2017 года. Новый пилот Yamaha буквально окрылен после перехода в новую команду из Suzuki и показывает самые быстрые времена круга, зато Маркес, пилот Repsol Honda, выглядит сильнее с точки зрения стабильности гоночного темпа.

В финальный день тестов Виньялес проводил симуляцию гонки, и он был немного раздражен (хоть и не показал этого открыто) Маркесом, зацепившимся за ним:

Я не знаю, что тут сказать… Но это не нормально. Ты проводишь симуляцию гонки. Кто-то выезжает [с пит-лейна]. Ты не можешь остановиться… После пяти кругов, которые он был позади меня, мне пришлось прервать серию.

Трасса протяженностью 4 км. Странно, что он не нашел другого места и был именно там, где и я.

Тем не менее, этот инцидент только мотивировал Маверика на еще более сильный результат, о чем он сказал с улыбкой:

Я поставил свежую резину и атаковал на 100%. Мне удалось показать хороший темп, как у него. Так что, думаю… Это хорошо. Эта борьба придает мотивации.

Виньялес закончил тесты с лучшим временем на 0.294 сек. быстрее Маркеса. Марк после тестов подтвердил, что ему было интересно изучить «другой мотоцикл», хотя ничего необычного он не обнаружил:

Один раз я выехал и увидел, как он пролетел мимо меня. Между нами было небольшое расстояние, которое я смог сократить. Затем я преследовал его два круга и было интересно понаблюдать за другим мотоциклом.

Его байк вел себя очень стабильно в быстрых поворотах, таких как номер 1 или 8. Наш мотоцикл более нервный, каждый раз, когда мы приезжаем сюда, сталкиваемся с этой проблемой. Но мы активно работаем над этой проблемой.

Виньялес и Маркес