Лоренсо: На изношенной резине я так же быстр, как прежде

Как заявил сам Хорхе Лоренсо после первого дня тестов MotoGP в Сепанге, он был шокирован 1.6-секундным отставанием от лидера Кейси Стоунера, который, между прочим, аналогичным образом тестировал мотоцикл Ducati. Но сегодня пилот из Майорки сделал большой шаг вперед: испанец поднялся на 8-ую строчку и сократил отставание от лидера (на этот раз от Андреа Ианноне, Suzuki) до секунды. А если сравнивать с остальными пилотами Ducati, то Лоренсо уступил своему напарнику Довициозо совсем немного — 0.043 с.:

В первый день тестов я был немного потрясен трудностями, с которыми столкнулся на пути к быстрым временам круга. Но, как я и ожидал, адаптация к байку — просто вопрос времени. Уже сейчас мотоцикл стал для меня понятнее, и я смог показать более высокие результаты.

Тем не менее, мне еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем я смогу выжать из мотоцикла все 100% на этом треке. Но мы уже гораздо ближе к этому, прогресс за сегодня просто гигантский, так что мы должны быть довольны проделанной работой. Теперь я могу тормозить позднее и эффективнее, байк останавливается за меньшую дистанцию и это очень важно.

Медленные повороты нужно проходить совсем по-другому. Более быстрые повороты тоже нужно проходить немного иначе, но все еще можно сохранять большую угловую скорость.

Мне еще нужно понять, как получить лучший результат от свежей резины. Я еще не так хорош на новых покрышках, они способны на большее, но на изношенной резине я уже так же быстр, как прежде.

Нужно сделать шаг вперед в этой области, узнать мотоцикл лучше, атаковать больше и понять, где я могу улучшиться, чтобы показать сильное время на одном круге. Но мотоцикл обладает сильными сторонами и это даст мне преимущество в будущем.

Хорхе также положительно отозвался о новой резине от Michelin:

Думаю, уже абсолютно каждый попробовал их. Я считаю, они лучше. На уровень лучше. У них лучше держак на входах в повороты и разгонах. Они стали мягче и поэтому эффективнее.