Лоренсо хочет закончить карьеру в Ducati

Хорхе Лоренсо утверждает, что хочет закончить карьеру MotoGP гонщиком Ducati. Напомним, что в этом году Хорхе ушел из Yamaha после 9 лет сотрудничества в команду из Борго Панигале.

Недавно прошла презентация Desmosedici GP 2017 года, где Хорхе впервые предстал перед фанатами в новой ливрее. На презентации Хорхе поделился своими первыми впечатлениями от итальянского байка и рассказал о том, что считает дни до старта тестов в Сепанге, которые начнутся 30 января.

Через две недели после тестов в Сепанге Лоренсо вновь оседлает Desmosedici, но уже в Филлип-Айленде, после чего нас ждут последние зимние тесты в Катаре и первый этап там же (26 марта, Лосайл).

Хорхе Лоренсо:

Я подписал контракт с Ducati, чтобы закончить карьеру здесь, хотя никогда не знаешь, как жизнь повернется, тем более в гонках. Но я намерен уйти из MotoGP «дукатистом» и, если будет возможно, легендой.

Стоит отметить, Хорхе уже говорил подобные слова, но про Yamaha, причем не раз. Тем не менее, Лоренсо совершенно справедливо подметил, что в спорте очень сложно загадывать наперед.

Многие считают, что Лоренсо окончательно принял решение «переметнуться» на сторону «красных» из-за разногласий с Валентино Росси, но сам Хорхе разделяет одно от другого:

Остаться в Yamaha было очень хорошим вариантом, причем как с финансовой точки зрения, так и с точки зрения пакета из команды и мотоцикла (подробнее о «пакетах» читайте здесь), но я выбрал Ducati.

Я понимаю, насколько Росси важен для Yamaha. Она должна ему за все, что он дал ей: за победы, за титулы, за умный маркетинг. Это абсолютно нормально фокусироваться на нем [Росси] для такого завода, как Yamaha.

Тем не менее, они всегда давали мне технику на высоком уровне. Каждый раз, когда мы продлевали контракт, Yamaha и особенно [босс команды] Лин Джарвис признавали мою ценность.

9-летняя история с Yamaha закончилась для Хорхе запоминающе: победа в финальной гонке сезона и рукопожатие с вечным врагом — Валентино Росси:

Тяжело иметь хорошие отношения с напарником по команде, потому что именно он твой главный соперник. Если он побьет тебя, у тебя нет никаких оправданий. Но, в конце концов, было приятно [пожать друг другу руки], так как это помогает тебе понять, что он такой же как ты и чувствует то же самое.