Гонщик года MotoGP 2016: 5 место

В 2016 году Андреа Ианноне больше половины гонок либо не финишировал, либо не участвовал, но, несмотря на это, достижения «Маньяка Джо» болельщики MotoGP оценили больше, чем, к примеру, его напарника Андреа Довициозо, или Хорхе Лоренсо, занявшего по итогам чемпионата третью позицию.

По ходу сезона Ианноне допустил много ошибок. Ему еще долго будут припоминать инцидент во время Гран-При Аргентины, когда неблагоразумность итальянца стоила Ducati двойного подиума! В Каталонии Андреа также показал себя не с лучшей стороны, снайперски сбив Хорхе Лоренсо… Не удивительно, что после всего этого в напарники Лоренсо в заводской команде Dicati на следующий год оставили не Ианноне, а Андреа Довициозо, который проявил себя более стабильным, уравновешенным и ответственным гонщиком.

Раскадровка аварии Ианноне и Довициозо в гонке MotoGP Гран-При Аргентины 2016

Авария Хорхе Лоренсо и Андреа Ианноне, гонка MotoGP Гран-При Каталонии 2016

Несмотря на всю вышеизложенную критику, в 2016 году для Ианноне были и светлые моменты. Не зря он занял 5-ую позицию по итогам ежегодного голосования crash.net! Итальянец и забирался на подиумы, и демонстрировал красивую борьбу на пределе возможностей байка. Болельщики любят Ианноне за то, что он скорее выберет риск и поборется за подиум, чем будет «докатывать» гонку на четвертом месте.

Безусловно, было бы несправедливо не отметить о самом главном достижении Ианноне в сезоне: именно он стал первым гонщиком Ducati, выигравшим гонку после ухода из команды Кейси Стоунера в 2010 году. Андреа провел безупречную гонку в Австрии и сумел наконец-то снять проклятье с болонской команды, красиво победив пилотов Yamaha и, в конце концов, своего напарника по команде.

Андреа Ианноне

В 2017 году у Андреа начнется новая глава жизни, ознаменованная переходом в Suzuki. Уже на первых предсезонных тестах Ианноне продемонстрировал свой потенциал, и, судя по всему, он не собирается прятаться в тени других заводов. В предстоящем сезоне Андреа определенно намерен своими результатами на совершенно новом для себя мотоцикле сказать Ducati, что они потеряли очень способного гонщика, но, для начала, ему стоит поработать над своей стабильностью.