Гонщик года MotoGP 2016: 6 место

После сильного старта сезона (второе место в Катаре) Андреа Довициозо как будто прокляли: итальянцу не везло от гонки к гонке. В Аргентине Андреа мог финишировать вторым, но прямо перед финишным флагом его сбил свой же однокомандник — Андреа Ианноне.

Раскадровка аварии Ианноне и Довициозо в гонке MotoGP Гран-При Аргентины 2016

Через неделю Андреа буквально выбил ошибшийся на торможении Дани Педроса.

Авария Дани Педросы и Андреа Довициозо в гонке MotoGP Гран-При Америк 2016

А на следующем Гран-При Испании Андреа был вынужден сойти из-за поломки водяной помпы. Во Франции «ДесмоДови» боролся за третье место, но выбыл из гонки после собственной ошибки (Андреа «просто наклонился на два градуса больше обычного«).

За первую половину сезона Андреа пережил столько неприятностей, сколько не каждый пережил за целый сезон. После летнего перерыва в Австрии Андреа упустил возможность принести Ducati первую победу после 2007 года, проиграв Андреа Ианноне, но неудачи преследовали Дови не весь сезон. Итальянец стабильно финишировал в последних семи гонках (хотя в Арагоне возникла проблема с резиной, из-за чего пришлось сильно сбавить темп), а самое главное — Андреа выиграл предпоследнюю гонку сезона и стал одним из девяти победителей 2016 года.

В прошедшем сезоне Довициозо проявил себя очень спокойным и упорным гонщиком, который добьется намеченной цели несмотря не на что. Несмотря на все невзгоды, Андреа не сорвался и не опустил руки. Возможно, именно поэтому руководство Ducati решило оставить в напарники Хорхе Лоренсо его, а не Ианноне.

Андреа Довициозо — 6 место
Команда Ducati Team 
Мотоцикл Desmosedici GP16
Победы 1
Подиумы 5
Поулы 2
Лучшие круги 1
Количество очков 171
Позиция в чемпионате 5 из 27
Позиции Андреа Довициозо в прошлых голосованиях:
Гонщик года MotoGP 2015 10 место
Гонщик года MotoGP 2014 3 место
Гонщик года MotoGP 2013 11 место
Гонщик года MotoGP 2012 5 место
Гонщик года MotoGP 2011 место
Гонщик года MotoGP 2010 место
Гонщик года MotoGP 2009 место
Гонщик года MotoGP 2008 место