Два подиума Андреа Довициозо в четырех гонках Lamborghini Super Trofeo

Появление райдера Ducati Team Андреа Довициозо на заключительном этапе 2016 года грантурингового чемпионата Lamborghini Super Trofeo не было главным событием уик-энда в Валенсии (определялся чемпион серии), но одним из главных это появление можно назвать совершенно точно. Десмо Дови выступил в четырех итоговых гонках двух финалов серии — европейской, и общемировой, и для него это был дебют за рулем гоночного Huracan.

Итоги приезда в Валенсию: одна победа, одно второе место и два четвертых за четыре попытки в любительском классе Pro-AM, причем в разных погодных условиях, так как последний воскресный заезд прошел под сильным дождем. Про победный заезд в субботу Довициозо сказал следующее:

Сегодняшняя гонка была очень хорошей, я даже смог обогнать пилота из Pro, который ехал медленнее меня. Но обгоны реально трудные, и когда солнце было очень низко, я из-за этого не мог хорошо видеть. Было непросто отражать атаки тех, кто ехал следом, но все равно — это был чудесный опыт в чудесном автомобиле. Также спасибо команде, которая так сильно помогла мне за такое короткое доступное время.

Второй подиум пришел в воскресенье на мокром асфальте Рикардо Тормо. Интересный факт: Андреа за все сезоны в MotoGP был всего раз на подиуме в Валенсии, и было это в 2011 году тоже в мокрой гонке:

Гонка была сумасшедшей, потому что шла под проливным дождем, то есть для меня это тоже было в новинку. Было непросто управляться с ситуацией, особенно в начале, потому что видимость была очень сомнительной. Я старался не идти на слишком большой риск, и в итоге это окупилось. Я очень счастлив, как прошел уик-энд целиком.

Андреа Довициозо на Lamborghini Super Trofeo 2016