Валентино Росси про уход Нико Росберга из Формулы-1 и музей Хорхе Лоренсо

На этой неделе перед открытием мероприятия Monza Rally Show, которое заканчивается сегодня, итальянские журналисты MotoGP поинтересовались у пилота Movistar Yamaha Валентино Росси мнением относительно двух тем: внезапным уходом из Формулы-1 Нико Росберга, только что коронованного чемпиона, и музея Хорхе Лоренсо в Андорре, часть экспонатов которого — комбинезон и шлем Доктора.

Уход Росберга — новость дня.

Это был шок. Частично из-за того, что я часто разговариваю с Нико, особенно когда он выигрывает гонки. Мне кажется, это решение, которое надо уважать, потому что это строго личный выбор.

Причина — в стрессе. У тебя после 2015-го была такая же проблема.

Прошлый год был очень стрессовым, но и предыдущий сезон тоже. Чтобы продолжать, требуется страсть и удовольствие.

В прошлом ты признавался, что хотел бы уйти непобежденным райдером.

Я это говорил много лет назад. Если честно, не знаю… Прошло много времени, и у меня не было еще одного шанса об этом подумать. Мне бы хотелось, чтобы была такая проблема [смеется].

Теперь в Mercedes есть свободное место.

Я бы повыступал, хотя боюсь, что я недостаточно хорош.

Что подумает Хэмилтон касательно новостей о прощании Нико?

Не думаю, что он этому рад. Между ними всегда было большое соперничество. По-моему, он разочарован.

Хорхе Лоренсо в Андорре открыл свой новый музей, где также выставлен один из твоих комбинезонов. Он сказал, ты напоминаешь ему Шумахера.

Благодарю Хорхе за такие слова. Михаэль много гонок выиграл. Мы обменялись комбинезонами два года назад в Муджелло, когда все еще хорошо ладили друг с другом. Может, когда-нибудь зайду посмотреть музей.