Валентино Росси: Нам нужен более сильный разгон

Пока Маверик Виньялес в Валенсии получал удовольствие от первых дней за рулем YZR-M1, его коллега по Movistar Yamaha Валентино Росси завершил тесты MotoGP скорее с чувством тревоги, так как компоненты прототипа 2017 года, по его мнению, недостаточно хороши. Вероятно, на частные малазийские тесты Yamaha привезет дополнительные обновления.

По шасси вроде бы есть прогресс по сравнению с версией-2016, однако точно это выяснить не удалось, так как не хватило времени на поиск подходящих настроек. Больше опасений вызывает новый двигатель — Доктор чувствует, что агрегату не хватает мощности, и как следствие, скорости на прямой (314 км/ч против 322 у Хорхе Лоренсо на Ducati). Валентино закрыл среду 69 кругами в общем и с седьмым временем дня 1:30.709 (+ 0,734) — небольшой регресс после вторника, когда он был вторым.

Валентино Росси:

Сегодня я посравнивал старую и новую раму, и двигатель, и нужно много работать. Еще я потестировал новые шины для «Мишлен», и они неплохие.

Что можешь сказать о новом шасси?

Оно довольно сильно отличается от текущего. Сегодня я смог подольше им попользоваться, и отметил кое-какой позитив, но нам все равно нужно найти подходящие настройки.

А в плане двигателя в силе остается то, что ты говорил вчера?

Да, у меня те же самые ощущения — нам нужно сфокусироваться на улучшении разгона.

Можем ли мы сказать, что ты, в целом, ждал большего?

Я не знал, чего ожидать, честно. Но мне надо завершить больше километров, чтобы получить более четкое представление. На следующей неделе мы будем в Сепанге, и у нас новая рама и моторы будут стоять вместе. И я надеюсь, у нас там будет что-то новое.

Сегодня ты не нацеливался на самое быстрое время?

Я ставил новые шины на байк-2016. Я мог лучше, но я более-менее был на уровне времен гонки.

Хотя Виньялес был очень быстрым…

Вчера он сразу же стал быстрым, и сегодня даже еще быстрее. Я бы сказал, что он будет в борьбе за титул.