Андреа Ианноне, Ducati

Жоанн Зарко

Жоанн Зарко

Брэд Биндер

Для одних райдеров этот сезон MotoGP стал просто очередным в карьере, для других он стал в чем-то прощальным. Из девяти призеров вчерашних гонок в Валенсии некоторые — например, Том Люти и Марк Маркес, — в 2017-м останутся на своих местах, ничего не поменяв, но еще были люди, которые закрывали главы своих карьер.

Гонки на кольце Рикардо Тормо стали хорошей возможностью Хорхе Лоренсо попрощаться с Movistar Yamaha, Андреа Ианноне — с Ducati Team, Жоанну Зарко — с Ajo Motorsport и категорией Moto2, Брэду Биндеру — с категорией Moto3.

Для всей четверки воскресенье было ударным: Лоренсо поставил точку в девятилетней работе с «Ямахой» поул-позицией, лучшим кругом, лидированием на всей дистанции и победой, и сделал это в день, когда стал самым молодым гонщиком в истории Гран-При с 250 стартами за карьеру; Ианноне с боем закончил последнюю гонку за Ducati на подиуме, через четыре сезона после дебюта в MotoGP, и через два — после дебюта в заводской команде; чемпион Зарко после надежной победы с поула и лучшего круга не упустил возможность сделать пару обратных сальто: чемпион Биндер одержал стильную победу после отката на 22 место в начале заезда, выдержав атаку Жоана Мира, припасенную на финальный поворот.