Результаты гонки Moto2 Гран-При Валенсии 2016

Заключительная гонка Moto2 2016 вышла очень увлекательной. Большую часть заезда велась интересная борьба между гонщиками, занявшими по итогам чемпионата первые 4 места: Зарко, Люти, Морбиделли и Ринсом. Особенно яро боролся Морбиделли, который перед стартом гонки занимал в личном зачете 4 позицию. Для того, чтобы забраться в топ-3, ему нужно было обойти Алекса Ринса на 7 очков, и он не собирался останавливать ни перед чем.

После первой половины гонки лидирующая группа немного растянулась: Зарко и Ринс ехали на первом и втором местах соответственно и каждый с отрывом 1.5 сек. от ближайшего преследователя. За 5 кругов до финиша рядом друг с другом ехали Люти и Ринс. Для Ринса как никогда важно было финишировать третьим, чтобы оборонить третью позицию в личном зачете от Франко Морбиделли.

Закончилась гонка очень неожиданно: у Морбиделли, судя по всему, в последний момент закончилась закончилась резина и он уступил вторую позицию Люти. Ринс на последнем круге потерял четвертое место (его обошел Лоус), но цель №1 он выполнил — Алекс Ринс стал по итогам сезона третьим. Люти абсолютно заслуженно стал вторым, ну а Зарко стал чемпионом еще на прошлом Гран-При.