Кейси Стоунер: Успех Хорхе в основном будет зависеть от шин

Тест-пилот и посол Ducati Кейси Стоунер посетит на этих выходных финал сезона MotoGP в Валенсии, и останется на первые межсезонные тесты, которые пройдут на днях после гонки. Так как он прибыл в Милан ради участия в презентации мотоцикла Panigale Superleggera на выставке EICMA, у журналистов была возможность задать австралийцу несколько вопросов.

От Милана до Валенсии лишь короткий бросок.

Пара часов на самолете [смеется]. На этих выходных я буду в Испании — послежу за финальной гонкой, а потом за дебютом GP 17. Мне любопытно посмотреть на все черты, которые мы увидим в чемпионате 2017-го, и на то, как будет вести себя новый мотоцикл.

От первых тестов Лоренсо есть большие ожидания. В последнее время говорил с ним?

Нет, нам не выпало шанса. Я не думаю, что Хорхе нуждается в каком-то конкретном совете, но если он захочет меня о чем-то спросить, то я там буду, окажу поддержку, конечно. Он отличный райдер, и я уверен, он отдаст всего себя.

Но в последних гонках у Лоренсо были затруднения.

В мокрых условиях он не нашел нужной уверенности в шинах, к сожалению. Думаю, это предопределило его последние Гран-При. Посуху он один из сильнейших, и в нескольких случаях показывал это, когда достигал верхней ступени подиума.

Даллинья сказал, что Ducati 2017 может бороться за титул. Согласен?

Мотоцикл сильно вырос, и он точно один из лучших. Конечно, фаворитом будет Маркес. Что касается «Дукати», все будет зависеть от «Мишлен», и еще от времени, которое понадобится на привыкание. Конечно, еще есть работа в плане входа в поворот и выхода, но ключевым аспектом будут шины.

Довициозо победил в Малайзии, Ианноне боролся за подиум, пока он не вылетел. Как считаешь, в Валенсии возможна третья победа?

Трудно сказать, временами победа может быть неожиданной. У байка первостатейная динамика, но Валенсия — уникальный трек. Посмотрим, что случится.

Ты будешь ездить в Сепанге на новом байке?

Пока не знаю. Определимся в ближайшие дни — возможно, до окончания выходных.