Марк Маркес (11 место): Старался как можно лучше сохранить резину к концу

Большую часть гонки MotoGP Гран-При Малайзии Марк Маркес провел на пятом месте, но не было никаких сомнений в том, что испанец мог бы побороться в конце гонки как минимум за подиум. И он сделал бы это, если бы не ошибся за 9 кругов до финиша и не упал.

Пилот Repsol Honda Team не знает, что произошло, но самое главное то, что ему удалось вернуться в гонку и заработать для своей команды драгоценные 5 очков. Этого было недостаточно для того, чтобы сохранить лидерство в командном зачете, но впереди еще финальный Гран-При Валенсии, на котором заводские «хондовцы» попробуют превзойти пилотов Movistar Yamaha MotoGP на 10 очков.

#93 Марк Маркес — 11 место:

Сегодняшний день был для нас тяжелым. Погода была непостоянной уже утром, а гонка в итоге была дождевой.

Перед гонкой я решил использовать карбоновые тормозные диски, и благодаря им я был сильнее на торможениях. Это было правильно решение, и тормоза никак не связаны с моим падением.

В начале гонки я достаточно комфортно держался в лидирующей группе и старался как можно лучше сохранить резину к концу, но, к сожалению, я потерял передок и упал в 11 повороте.

Сегодняшняя ошибка ничего не имеет общего с ошибкой, допущенной в Филлип-Айленде. Сегодня я старался быть как можно спокойнее, провести гонку, как и остальные в этом сезоне. Я ждал финальной части гонки, чтобы начать атаковать. Перед падением не почувствовал ничего странного, следовал той же траектории, что и на прошлых кругах, но упал.

Первое, что мне пришло в голову после падения: «Я должен попробовать вернуться и закончить гонку для команды».

Марк Маркесу задали вопрос, на какой позиции он финишировал бы, если бы не упал, на что испанец ответил:

Второй. Дови был быстрее всех нас. Хотя, возможно, если бы я был там, Валентино бы атаковал сильнее… Второе или третье место мы точно могли бы занять, но я упал.

Хорошо, что чемпионат уже у нас в кармане. В противном случае я бы сейчас сильно беспокоился!