Валентино Росси: Меня немного смущает идея продолжать выступать после 40

Сильвано Гальбусера, шеф-механик Валентино Росси, в первый год работы с итальянским пилотом (2014) был удивлен его конкурентностью, которая совсем не шла на спад. Продление контракта с заводским коллективом Yamaha на 2017 — 2018 годы Сильвано воспринял как логичный шаг — с учетом мотивации и физической формы Доктору нет смысла расставаться со спортом, несмотря на то, что сейчас ему солидные 37 лет.

Когда действие нового контракта завершится, Валентино будет всего несколько месяцев до 40 дня рождения, хотя и этот рубеж может не быть окончательным: по мнению Гальбусера, после 2018 года их совместная работа в MotoGP может получить продолжение. Прокомментировав слова своего шеф-механика, сказанные на Гран-При Арагона, Росси согласился, что насчет будущего он еще не определился, но когда придет время, он крепко подумает над обоими вариантами — и о продолжении карьеры гонщика после 40, и о ее завершении.

Сильвано Гальбусера:

По своему опыту я думал, что в определенном возрасте у гонщика начинается спад. Валентино — исключение. У нас был хороший первый совместный год, во второй мы бились за чемпионат мира, и третий хорошо идет.

Меня бы разочаровало решение об уходе Валентино, который в такой физической форме — для всех это был бы печальный факт. Я уверен, что если он принял такое решение, то это потому, что он убежден: он может оставаться на том же уровне выступлений. Сейчас уход невозможен. Я считаю, мы будем продолжать на том же уровне, а потом посмотрим, уйдет он или нет. Мне не кажется, что все настолько очевидно.

Валентино Росси:

Я с ним полностью согласен. Вообще у меня уже паранойя об идее остановиться в конце 2018-го [смеется]. Мне нравится строить долгосрочные планы. В 2018-м я крепко подумаю, и многое будет зависеть от моих результатов. Может, минус только один — немного смущает продолжать гонять после 40 [смеется].